Понедельник, 19 октября 2026

$83.62    €93.72    ¥12.50

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЗа сутки в полицию Петербурга обратились шесть жертв телефонных мошенников: аферистам отдали...

За сутки в полицию Петербурга обратились шесть жертв телефонных мошенников: аферистам отдали почти 2 млн рублей

В городе на Неве по-прежнему процветает телефонное мошенничество. Изощренные аферисты умудряются получать от людей крупные суммы, притворяясь сотрудниками банковских служб.

За последние сутки полицейские Петербурга завели шесть уголовных дел по факту мошенничества. Так, 68-летний житель улицы Опочинина на Васильевском острове лишился 800 тысяч рублей. Это произошло после того, как на мобильный пенсионера позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что с карты петербуржцы пытались украсть деньги. Чтобы сохранить сбережения, неизвестный предложил перевести их «на резервный счет», что доверчивый мужчина и сделал.

Таким же образом лишился 170 тысяч рублей 70-летний пенсионер в Кировском районе. Аналогичную схему мошенники провернули и с 68-летней пенсионеркой, проживающей на Кингисеппском шоссе. Только в этом случае женщина, следуя указаниям звонивших, оформила на себя два кредита — на 320 и 400 тысяч рублей. Эти деньги она перевела злоумышленникам.

Жертвой аферистов стала 73-летняя сотрудница Института философии РАН, которая, испугавшись за сохранность своих средств, продиктовала мошенникам конфиденциальные данные банковской карты — в этот момент с её счета сняли больше 15 тысяч рублей.

В случае с 80-летним жителем Туристской улицы преступникам удалось убедить пожилого мужчину, что у него имеется непогашенный кредит. В счет закрытия долга пенсионера заставили снять 95 тысяч рублей и положить их на счет, продиктованный обманщиками.

К счастью, в последнее время полиция все чаще раскрывает личности анонимных абонентов, обманывающих пенсионеров. В четверг, 29 апреля, правоохранители задержали четверых мужчин, — им от 34 до 54 лет, — которые звонили пожилым петербуржцам, представляясь правоохранителями или пострадавшими в ДТП родственниками, и требовали «выкуп». После телефонного разговора в квартиру к жертве приходил «курьер», забиравший деньги. Таким образом злоумышленники успели заработать около 5 млн рублей.

За сутки в полицию Петербурга обратились шесть жертв телефонных мошенников: аферистам отдали почти 2 млн рублей
Как было установлено оперативниками, двое задержанных выполняли функции курьеров, а двое других выступали в роли так называемых региональных координаторов. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Несколькими днями ранее в Петербурге задержали еще одну группу мошенников. Эти специализировались на продаже БАДов под видом дорогостоящих лекарств. Их жертвами в основном становились люди в возрасте 60-90 лет. Преступники успели наворовать больше 34 миллионов рублей.

За сутки в полицию Петербурга обратились шесть жертв телефонных мошенников: аферистам отдали почти 2 млн рублей
Мошенники в телефонном режиме диагностировали состояние здоровья стариков и предлагали приобрести жизненно необходимое лекарство. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
За сутки в полицию Петербурга обратились шесть жертв телефонных мошенников: аферистам отдали почти 2 млн рублей
Мошенники в телефонном режиме диагностировали состояние здоровья стариков и предлагали приобрести жизненно необходимое лекарство. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360» для предпринимателей с оборотом от 60 до 800 млн рублей в год. Заявки принимаются до конца ноября, обучение начнется в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах.Первый поток выпустился 31 мая 2026 года, 90% участников получили измеримые результаты: рост оборотов, повышение маржинальности и сокращение издержек. Программа построена на принципе «предприниматель учит предпринимателя» и включает пять модулей за пять месяцев.Как ранее сообщалось, СберУниверситет проведет юбилейную конференцию «Больше чем обучение»: впервые два дня и региональные площадки.
В Ленинградской области за последние пять лет количество безнадзорных собак сократилось почти на треть. Если в 2021 году в регионе насчитывалось около 12,5 тысячи особей, то к середине 2026 года их число снизилось до 8 тысяч.Об этом сообщил начальник регионального управления ветеринарии Леонид Кротов в беседе с «Интерфаксом». По его словам, положительная динамика стала следствием системной реализации программы ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животных в среду обитания. Что показывает статистика Программа ОСВВ в Ленобласти действует последовательно: специалисты отлавливают безнадзорных животных, стерилизуют их, вакцинируют против бешенства и других инфекций, после чего выпускают обратно с обязательным чипированием и учетом.Такой подход считается более эффективным, чем усыпление, поскольку позволяет контролировать численность популяции гуманными методами и снижать риски распространения зоонозных заболеваний.Однако цифры могут не...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ