Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЭксперты рассказали, как не разозлить ЖКХ мусором и старыми елками после новогодних...

Эксперты рассказали, как не разозлить ЖКХ мусором и старыми елками после новогодних праздников

Новогодние праздники принесут жильцам микрорайонов проблему: мусор и шум, который сопровождает гуляния и веселье.

После Нового года в ЖКХ часто поступают жалобы на накопившиеся отходы, разбросанные по двору конфетти и одиноко торчащие из сугробов, а может и просто лежащие на асфальте, еловые ветки и старые деревья. Об этом сообщают «Известия».

Праздничные дни не отменяют того, что необходимо соблюдать чистоту и уровень шума, который может навредить окружающим. В законе по этому поводу тоже никаких исключений нет, отметил адвокат и управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Он подчеркнул, что, например, в Москве шуметь в Новый год ночью запрещается ровно также, как и обычно: с 23:00 до 07:00. В случае нарушения правил может быть выписан штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Но есть регионы, которые устанавливают свои правила касательно вопроса шума после боя курантов, отмечает член Ассоциации юристов России Наталья Скрябина.

Как правило, если существует запрет нарушения покоя соседей в новогоднюю ночь, необходимо учесть уровень громкости, с которой осуществляется тост или праздничные песни. Важно то, что уровень звукового давления зависит не от источника шума, а от помещения или территории, на которых он распространяется.

Соответственно, как заметила Скрябина, для разных мест установлены разные нормы допустимого уровня громкости. Так по требованиям СанПиНа, в жилых квартирах уровень не должен превышать 55 децибел днем и 45 ночью, в школах — 55 децибел, на площадках отдыха — 60.

Отдельный вопрос — утилизация елок. Во дворах для деревьев должны быть предусмотрены контейнерные площадки. В самом лучшем варианте жильцы могут утилизировать смешанные отходы и отдельно мусор, который распределен по видам материала.

Следующая проблема, которая иногда тревожит жильцов, — это неуместные украшения подъездов. Например, пестрые плакаты,  старые ветки елей, мятые снежинки на скотче дело рук некоторых консьержей. Очень часто такие украшения приносят дискомфорт жителям и напоминают не о новых перспективах, которые обычно сулит будущий год, а о подъездной эстетике прошлого века. Если такая проблема существует, ее можно решить подняв вопрос на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, а также обратившись в управляющую компанию.

Если все же возникли сложности с мусором и неубранными дворами, важно знать, куда обратиться. Эксперты сообщают, что все вопросы по уборке придомовой территории входят в обязанности управляющей организации. Если двор захламлен, работники организации должны расчистить его в течение дня. Обращения принимаются как лично, так и по телефону. Коммунальные службы города, как и некоторые другие организации, не будут отдыхать в новогодние праздники.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что для возврата части средств за ЖКХ в Петербурге, нужно оплачивать услуги с помощью ЕКП.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер объявил о старте фестиваля уличной культуры СберСпот, который в этом году пройдет в шести крупнейших городах страны. Как сообщили в пресс-службе банка, проект стартует 27 июня в Казани, затем эстафету примут Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, а завершится фестиваль в начале сентября в Воронеже.Гостей ждут соревнования по самокату, BMX, скейтбордингу, роликам, уличным танцам и стритболу, зоны стрит-арта и выступления музыкантов. В Казани хедлайнером станет L’One. Также будут работать технологические зоны Сбера: в пространстве ГигаЧат можно примерить образы с помощью ИИ, а в зоне «Вжух и оплачено» — протестировать платежные сервисы. За два года фестиваль собрал более 15 тысяч гостей (в 2025 году) и около 29 тысяч годом ранее. СберСпот объединяет спорт, творчество и технологии для молодежи. Как  ранее сообщалось, что ...
С 1 января 2027 года страховую пенсию по старости начнут назначать автоматически. Для получения выплат необходимо иметь не меньше 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Новый порядок назначения пенсий Страховую пенсию по старости с 1 января 2027 года планируют назначать автоматически, без заявления гражданина. Об этом сообщила член Комитета Государственной думы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина.По ее словам, проект закона Минтруда уже опубликован для общественного обсуждения. Для получения выплат в настоящее время требуется подача заявления. Оформить документ можно через многофункциональный центр или на портале «Госуслуги». Новый порядок призван освободить граждан от бюрократии.Фонд самостоятельно примет решение о назначении пенсии за 30 дней до достижения человеком необходимого возраста. Основанием для этого станут данные, которые уже имеются в системах фонда. В...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ