Пятница, 12 июня 2026

$71.79    €83.08    ¥10.58

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиДиетолог предостерегла от хранения дома больших запасов сахара

Диетолог предостерегла от хранения дома больших запасов сахара

Приобретать большое количество сахара бессмысленно. Об этом заявила член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России, врач-диетолог Наталья Круглова.

По ее словам, это создает дополнительные риски для организма и привести к злоупотреблению продуктом.

Эксперт рассказала, что со временем сахар не становится токсичным. Еще одна опасность хранения этого продукта в больших запасах заключается в том, что в нем могут появиться насекомые. Поэтому медик призвала не поддаваться ажиотажу и не скупать сахар.

«Это возможно, если купить уже зараженный сахар, либо если насекомые переползут из зараженной крупы. Это не токсично, но неприятно», — приводит ее слова радио Sputnik.

При этом если соблюдать нормы здорового питания, то одного килограмма сахара хватит на долгое время. Из рекомендаций ВОЗ следует, что за счет добавленного сахара человеку нужно получать не более десяти процентов от суточной калорийности своего рациона.

«Если человек сократит это количество до пяти процентов, то это будет иметь дополнительные преимущества в плане поддержания здоровья. Если переводить в граммы, то взрослому человеку нужно не более 30 граммов сахара в течение дня», — отметила она.

Ранее сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский полагает, что сейчас в России нет причин для того, чтобы массово скупать сахар. Эксперт рассказал, когда этот продукт снова появится на прилавках магазинов.

По его словам, нехватка сахара, которая наблюдается сейчас, связана с паникой людей, которые обычно скупают разные товары на фоне сложных обстоятельств. Аналитик полагает, что сахар вернется в магазины при прекращении необоснованного ажиотажа на этот продукт.

Также Gazeta.SPb.ru сообщала, что Федеральная антимонопольная служба начала проверять поставщиков сахара, доставляющих продукцию в магазины.

Напомним, в период с 5 по 11 марта цены в России выросли на многие группы продукции. Среди них больше всего подорожал сахар, а именно на 12,8%.

Ранее также сообщалось, что с пятницы, 4 марта, в Северной столице может начать свою работу горячая линия для жалоб на рост цен. У петербуржцев появится возможность пожаловать на необоснованно завышенные цены. С 4 марта Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу приняло решение заниматься вопросом повышенных цен.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.В центре Петербурга работает сеть тематических музеев и интерактивных пространств Art Attractions, ориентированная на разную аудиторию — от взрослых посетителей до семей с детьми. Формат таких площадок строится не только вокруг классической экспозиции, но и вокруг впечатления: часть пространств предлагает экскурсионный маршрут, другие — фотозоны, игровые сценарии и элементы аттракциона.В числе наиболее необычных форматов — Музей Казней и Пыток и Музей Аномалий Тела. Первый посвящён представлениям о наказаниях и повседневности Средневековья, второй — медицинским историям и экспонатам, связанным с особенностями человеческого тела. Для этих площадок указан возрастной ценз 16+,...
В Санкт-Петербурге, похоже, не осталось ни одного безопасного водоема. Легендарная Нева то и дело покрывается маслянистой пленкой, в ее химическом составе регулярно находят превышение тяжелых металлов, а Роспотребнадзор уже официально запретил купаться повсеместно. К качеству атмосферного воздуха тоже много вопросов: в отдельные дни горожане жалуются на удушливый смог и неприятные запахи.Экологическая ситуация в городе ухудшалась десятилетиями — промышленные сбросы и старая инфраструктура делали свое дело. Однако создается впечатление, что этой работой системно заниматься этой проблемой чиновники решили только сейчас. На тревожные сигналы жителей они порой отвечают: иностранные сервисы ошибаются, а наши приборы ничего аномального не показывают. Так кто же в итоге наведет порядок в петербургской экологии? Нефтяное пятно в Отрадном: старая болезнь с новыми симптомами В конце сентября жители города Отрадное...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ