Всем нам известно, что кризис коснулся множества направлений, не стала исключением и недвижимость. Причем речь идет как об офисных и торговых площадях, так и о жилой недвижимости или стрит-ритейле.
Офисы остались ни с чем
Так, судя по всему, в особо тяжком положении именно офисы Санкт-Петербурга. По данным консалтинговой компании NF Group, только в Центральном районе Петербурга заполняемость офисов снизилась в полтора раза. Аналитики компании считают, что в первую очередь проблема заключается в уходе западных и американских брендов. Так или иначе, они тоже пользовались офисными помещениями.
Однако в компании считают, что нет оснований полагать, что ситуация глобально изменится в худшую сторону. Ведь все, кто хотел уйти с российского рынка, уже приняли такое решение. При этом аналитики обращают внимание на то, что много офисов занимают нефтяные и газовые компании. Если те решат оптимизировать свои расходы именно за счет помещений, то заметного высвобождения площадей не избежать.
Другой причиной, можно предположить, является следствие пандемии коронавируса. Все-таки за это время многие привыкли к тому, что офис не нужен, прелести дистанционной работы оценили многие. В том числе «плюшки» в этом увидели и работодатели: платить за аренду помещения не надо, за коммунальные услуги тоже. Немало компаний, которые решили, что больше не нуждаются в офисе как таковом.
Торговые площади захватили
Нужно понимать, что ушло достаточно много брендов одежды и обуви. Но нельзя сказать, что теперь территории пустуют. Например, российская Gloria Jeans решила выгнать из игры японский бренд Uniqlo.
Теперь российский бренд займет 1,1 тысячи «квадратов» на двух этажах в «Доме мод» на Петроградской стороне. Открытие отдела состоится уже весной текущего года, говорят в компании. При этом планы у российского бренда наполеоновские, не меньше: в Петербурге количество магазинов возрастет с 22 до 30. Всего в 2023 году компания планирует открыть 130 магазинов, говорят в компании.
Судя по всему, свято место пусто не бывает. По данным той же NF Group, в 2022 в районных торговых центрах Северной столицы доля свободных площадей сократилась до 8,9%. Более того, аналитики подметили, что трафик здесь не то что не уменьшался, а иногда даже рос. Соответственно, наши соотечественники вряд ли ощущают острую нехватку какого-то бренда, замены находятся.
Так, в категории арендаторов «одежды и аксессуаров», «обуви» число открытых торговых точек превышает число закрытых, а «товары для дома», «детские товары», «кинотеатры», наоборот, показали отрицательную динамику.
Стрит-ритейл не бедствует
Неплохо живет и стрит-ритейл, бизнесмены активно интересуются такими площадями. Российский аукционный дом (РАД) за 2022 год продал более 300 объектов стрит-ритейла на общую сумму в 2,7 млрд рублей. Только в Петербурге продано 46 помещений на общую сумму в 300 млн рублей. Крупнейшей сделкой стала продажа бывшего офиса Энергомашбанка на Караванной улице. Объект рядом с Невским проспектом и Русским музеем оценили в 88 млн рублей.
Ну а что по жилому?
Что касается жилой недвижимости, то платежеспособность населения идет на спад, поэтому говорить о повышении спроса на новостройки не приходится. Однако экономика России в целом довольно устойчива, поэтому какого-то резкого обвала рынка тоже не произойдет.
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене
Экскурсионная повестка Петербурга заметно изменилась за год. Если в 2025 году туристы охотились за доступом в закрытые особняки и необычные локации, то в 2026-м упор делается на авторские маршруты, промышленный туризм и атмосферу вместо количества.
2025 год: охота за закрытыми дверямиВ 2025 году главным трендом стало желание увидеть Петербург с неожиданной стороны. Спросом пользовались экскурсии по закрытым особнякам — Брусницыных, Половцова, Кельха. Гиды отмечали, что тем, кто приезжает в третий-пятый раз, нужно что-то новенькое: коммуналки, парадные дворы, крыши, особняки.Индивидуальная часовая экскурсия в особняк Брусницыных стоила 20–30 тысяч рублей. Это были нишевые продукты для аудитории, готовой платить за уникальность и доступ в закрытые пространства. Также рос интерес к патриотической тематике и классическим маршрутам. Водные прогулки делали ставку на гастрономию и развлечения:...
Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, которые соединяют развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.
С 23 октября по 1 ноября, в школьные каникулы, проходит федеральная акция «Мира Квестов» и сети «Взаперти»: в Петербурге в ней участвуют 13 квестов, в Москве — 5. По словам Анастасии Недумовой, задача акции — показать юной аудитории и родителям школьников, что квесты это не только хорроры, но и интеллектуальный формат досуга с историческими и литературными отсылками. На ряде локаций на время каникул работают гиды, дающие дополнительные исторические справки, а...