Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиОфисы Петербурга посадили на диету

Офисы Петербурга посадили на диету

Всем нам известно, что кризис коснулся множества направлений, не стала исключением и недвижимость. Причем речь идет как об офисных и торговых площадях, так и о жилой недвижимости или стрит-ритейле.

Офисы остались ни с чем

Так, судя по всему, в особо тяжком положении именно офисы Санкт-Петербурга. По данным консалтинговой компании NF Group, только в Центральном районе Петербурга заполняемость офисов снизилась в полтора раза. Аналитики компании считают, что в первую очередь проблема заключается в уходе западных и американских брендов. Так или иначе, они тоже пользовались офисными помещениями.

Однако в компании считают, что нет оснований полагать, что ситуация глобально изменится в худшую сторону. Ведь все, кто хотел уйти с российского рынка, уже приняли такое решение. При этом аналитики обращают внимание на то, что много офисов занимают нефтяные и газовые компании. Если те решат оптимизировать свои расходы именно за счет помещений, то заметного высвобождения площадей не избежать.

Другой причиной, можно предположить, является следствие пандемии коронавируса. Все-таки за это время многие привыкли к тому, что офис не нужен, прелести дистанционной работы оценили многие. В том числе «плюшки» в этом увидели и работодатели: платить за аренду помещения не надо, за коммунальные услуги тоже. Немало компаний, которые решили, что больше не нуждаются в офисе как таковом.

Торговые площади захватили

Нужно понимать, что ушло достаточно много брендов одежды и обуви. Но нельзя сказать, что теперь территории пустуют. Например, российская Gloria Jeans решила выгнать из игры японский бренд Uniqlo.

Теперь российский бренд займет 1,1 тысячи «квадратов» на двух этажах в «Доме мод» на Петроградской стороне. Открытие отдела состоится уже весной текущего года, говорят в компании. При этом планы у российского бренда наполеоновские, не меньше:  в Петербурге количество магазинов возрастет с 22 до 30. Всего в 2023 году компания планирует открыть 130 магазинов, говорят в компании.
Судя по всему, свято место пусто не бывает. По данным той же  NF Group, в 2022 в районных торговых центрах Северной столицы доля свободных площадей сократилась до 8,9%. Более того, аналитики подметили, что трафик здесь не то что не уменьшался, а иногда даже рос. Соответственно, наши соотечественники вряд ли ощущают острую нехватку какого-то бренда, замены находятся.
Так,  в категории арендаторов «одежды и аксессуаров», «обуви» число открытых торговых точек превышает число закрытых, а «товары для дома», «детские товары», «кинотеатры», наоборот, показали отрицательную динамику.
Стрит-ритейл не бедствует
Неплохо живет и стрит-ритейл, бизнесмены активно интересуются такими площадями. Российский аукционный дом (РАД) за 2022 год продал более 300 объектов стрит-ритейла на общую сумму в 2,7 млрд рублей. Только в Петербурге  продано 46 помещений на общую сумму в 300 млн рублей. Крупнейшей сделкой стала продажа бывшего офиса Энергомашбанка на Караванной улице. Объект рядом с Невским проспектом и Русским музеем оценили в 88 млн рублей.
Ну а что по жилому?
Что касается жилой недвижимости, то платежеспособность населения идет на спад, поэтому говорить о повышении спроса на новостройки не приходится. Однако экономика России в целом довольно устойчива, поэтому какого-то резкого обвала рынка тоже не произойдет.
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ