В Петербурге с 1 по 8 января 2025 года сотрудники Городского центра управления парковками (ГЦУП) очистили 552 автомобильных номера от предметов, препятствующих автоматической фиксации нарушений на платных парковках. В рамках рейда также было проведено 223 беседы с водителями о правилах парковки в историческом центре города.

Пешие инспекторы ГЦУП ежедневно с 8:00 до 20:00 контролируют соблюдение правил парковки, уделяя особое внимание местам для инвалидов, дорожным знакам, информационным табличкам и разметке. Напомним, что за нарушение правил парковки предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей, который необходимо оплатить в течение 60 дней. В противном случае сумма удваивается.
Председатель комитета по транспорту Северной столицы Валентин Енокаев держит ситуацию с парковкой под контролем. ГЦУП активно реагирует на обращения граждан и учитывает их замечания по нарушениям правил парковки.
В пресс-службе Комтранса напомнили, что за несоблюдение установленных требований предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей, который следует оплатить в течение двух месяцев после получения постановления. В противном случае сумма штрафа будет увеличена вдвое согласно статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях.

