В России не планируется повышение пенсионного возраста вслед за изменением возрастных границ молодежи. Об этом сообщила член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, подчеркнув отсутствие связи между этими вопросами.
В разговоре с изданием «NEWS.ru» Епифанова напомнила, что предыдущее повышение пенсионного возраста не сопровождалось изменением молодежных границ. В связи с этим она задалась вопросом, почему возрастная группа должна поменяться сейчас.
Кроме того, Епифанова опровергла аргументы сторонников реформы о росте продолжительности жизни. По ее словам, данные Росстата показывают, что прирост продолжительности жизни пока незначителен и не достиг доковидного уровня.
Епифанова отметила, что вместо изменения пенсионного возраста правительство может рассмотреть другие меры, например: увеличение пенсионных взносов, оптимизацию выплат или привлечение иностранных работников.