Вторник, 1 июля 2025
$78.53 €92.27 ¥10.93
16.1 C
Санкт-Петербург

Замену чиновников и депутатов ИИ поддержали свыше половины петербуржцев

Каждый второй житель Санкт-Петербурга положительно оценивает возможность замены чиновников и депутатов на системы искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно исследованию, проведенному сервисом по поиску работы. SuperJob, 52% петербуржцев позитивно относятся к перспективе внедрения ИИ в государственные структуры. Сторонники этой идеи считают, что ИИ сможет объективно анализировать данные и снизить уровень коррупции при условии обеспечения защиты информации. В то же время 48% респондентов высказались против, опасаясь, что технологии пока не готовы полностью заменить человека, а автоматизация подходит скорее для обработки данных, чем для принятия решений.

Что касается замены депутатов на ИИ, то 57% петербуржцев поддерживают эту идею, считая это шагом к прямой электронной демократии. Однако 43% респондентов выступают против, полагая, что алгоритмы не смогут полноценно заменить живых законодателей.

Исследование также выявило, что мужчины чаще женщин одобряют перспективу замены государственных служащих и депутатов ИИ. Среди молодых петербуржцев до 35 лет идея цифровизации функций госслужащих находит больше поддержки, в то время как жители города в возрасте 35-45 лет больше поддерживают замену депутатов Государственной думы алгоритмами ИИ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ