В Гатчинском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело о взятке за поступление в высшее учебное заведение.
Как сообщает издание «Невский проспект», 53-летний местный житель передал 150 тысяч рублей бывшему руководителю факультета дополнительного образования. Взятка предназначалась для зачисления его сына на юридический факультет.
По версии следствия, передача денег произошла в 2022 году через посредника. В результате абитуриент был зачислен на этапе приоритетного зачисления по особой квоте.
Подозреваемый в настоящее время задержан правоохранительными органами. В ближайшее время ему планируется предъявить официальное обвинение по соответствующей статье.
Уголовное дело в отношении получателя взятки прекращено в связи с его смертью. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего правонарушения.

