Соседи семьи Усольцевых из поселка Тартат уверены, что пропавшие Ирина, Сергей и их дочь Арина прячутся в подвале собственного дома.
Жители поселка в Березовском районе Красноярского края считают, что Усольцевы живы и затаились в собственном доме, дожидаясь затишья. Поводом для подозрений стали регулярная уборка снега вокруг здания.
Однако сын Ирины Даниил Баталов в эфире программы «Пусть говорят» опроверг эту версию. Он заявил, что мать, сестра и отчим в доме не прячутся. По его словам, снег растаял сам, поскольку дом стоит на холмике. За уборкой могла стоять его сестра, живущая неподалеку.
Баталов провел журналистов по участку и дому. На территории находятся новая двухэтажная постройка, старый дом прабабушки, грядки, теплица и батут на газоне. Подвал оказался пустым, в помещении находились старая картошка.
Напомним, что семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года во время похода у поселка Кутурчин. Сергей, Ирина, их пятилетняя дочь и собака породы корги направились к горе Буратинка. Остальные участники группы вместе с проводником отказались идти дальше. Усольцевы продолжили путь одни и планировали вернуться через несколько часов, но не вышли на базу.
В масштабных поисках участвовало свыше 1,5 тысячи человек. Спасатели применяли дроны с тепловизорами, но следов пропавших не нашли. Активную фазу поисков свернули в октябре 2025 года.


