Исследователи зафиксировали слабую магнитная буря уровня G1. Магнитное возмущение началось около полуночи и достигло пика к утру четверга. Об этом сообщает «Про город будущего».
На Земле 25 июня фиксируется слабая магнитная буря уровня G1. Это явление началось около полуночи с умеренных возмущений. К 6–7 часам утра возмущения достигли уровня бури.
Причиной явления стало ускорение солнечного ветра под влиянием корональной дыры необычной формы на Солнце. По оценкам ученых, сейчас наблюдается пик события и выше показатель уже не поднимется.
Июнь пока сохраняет умеренную геомагнитную динамику. За весь месяц специалисты зафиксировали четыре дня с магнитными бурями. По данным исследователей, текущие показатели серьезно уступают пиковым значениям, которые наблюдались в XXI веке.
Отметим, что магнитная буря представляет собой сильное возмущение магнитного поля Земли, вызванное потоками солнечного ветра после вспышек на Солнце. Сильные бури уровня G3–G5 могут вызывать сбои в работе электроники, ухудшать качество спутниковой связи, нарушать работу GPS-навигации и создавать перенапряжение в промышленных энергосетях.


