Эстонские власти за семь дней задержали 63 нелегальных мигранта. Большинство иностранцев прибыли из африканских стран через Латвию.
За последнюю неделю эстонские власти задержали 63 нелегальных мигранта. Этот показатель в полтора раза превышает общее число задержанных за весь 2025 год. Только за три дня в Таллине были задержаны 32 иностранца. Нарушителей находили в порту, в центре города и других общественных местах, сообщает ERR.
Ни у одного из задержанных не оказалось документов, удостоверяющих личность. По предварительным данным, все они прибыли из африканских стран. Министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро предположил, что мигранты попадают в страну через территорию Латвии. Также министр обвинил Республику Беларусь в организации данного миграционного потока.
Всего с начала текущего года в Эстонии задержаны 102 нелегала. При этом 63 из них приходятся на последнюю неделю. Пограничные службы планируют усилить взаимодействие с Латвией и Литвой для борьбы с нелегальной миграцией. Однако закрывать государственную границу эстонские власти не намерены.
Ранее Эстония предприняла меры по ограничению трафика на границе с Россией. Поток был сокращен на 90%. Кроме того, Таллин предложил бессрочно сохранить 12-часовой режим работы контрольно-пропускных пунктов.


