Суд в Санкт-Петербурге освободил бывшего директора НИИ вакцин и сывороток Виктора Трухина от наказания, несмотря на признание его виновным в злоупотреблении полномочиями. Время содержания под стражей полностью компенсировало назначенный срок в два года и четыре месяца.
Красносельский районный суд вынес приговор бывшему директору НИИ вакцин и сывороток Виктору Трухину. Фигуранта признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
По данным следствия. в 2017–2018 годах Трухин заключал контракты с латиноамериканской компанией. Он знал, что партнер не сможет оплатить поставки, но продолжал отгружать продукцию с отсрочками платежей. В результате институт недополучил свыше 482 миллионов рублей. Также обвиняемый незаконно потратил еще 436 миллионов рублей из бюджета предприятия.
С октября 2022 по декабрь 2023 года директор фиктивно трудоустроил двух родственников и выплатил им 275 тысяч рублей. Таким образом он помог им получить отсрочку от мобилизации.
Суд назначил наказание в виде двух лет и четырех месяцев колонии общего режима. Однако Трухина освободили от отбывания срока прямо в зале суда. Дело в том, что время содержания под стражей полностью покрыло назначенный срок наказания.


