За шесть лет программа «Рубль за метр» в Санкт-Петербурге не привела к массовой реставрации памятников. Из 13 переданных инвесторам зданий полностью восстановлены только два.
Оранжерея в Петергофе снова без инвестора
В Петергофе находится серое одноэтажное здание с трещинами и заколоченными окнами. Оранжерея «Собственной дачи» относится к объектам культурного наследия. Ее возвели в начале XX века. От целого комплекса сохранилось только одно строение. Его площадь составляет 271 квадратный метр.

Здание выставили на торги по программе «Рубль за метр» в 2019 году. Однако победитель отказался платить. Через год оранжерея досталась Московской инвестиционно-строительной компании. Она также не приступила к реставрации.
В сентябре 2025 года объект снова оказался на торгах. Победителем стало ООО «Торговый дом Джомхом». В декабре аукцион признали несостоявшимся. Дело в том, что не было подано ни одной заявки.
Как устроена программа
По данным КГИОП, программа «Рубль за метр» призвана привлечь инвесторов к восстановлению объектов культурного наследия. Здания сдают в аренду на 49 лет. Инвестор должен за семь лет провести полную реставрацию. Платить рубль за квадратный метр арендаторы начинают только после завершения работ.
Всего в Петербурге около 150 объектов культурного наследия в неудовлетворительном состоянии. С 2019 года к программе подготовили 20 объектов. В итоге инвесторам передали 13 зданий. Однако пять из них до сих пор не нашли арендаторов.
Почему реставрация буксует
Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов в беседе с Forbes отметил, что полностью реставрация завершена только по двум адресам. Речь о библиотеке Колобовых и Александровских воротах.
Главная особенность петербургской программы в том, что начальная арендная плата близка к рыночной, но не составляет рубль. До минимальной ставки цена снижается только после реставрации.
Если объект сложный, несколько лет уходят на проектирование и согласования. Затем еще годы занимают сами работы. За это время сумма аренды может сравняться с ценой покупки аналогичного здания, добавил Литвинов.
Удачные примеры реконструкции
Кондратьевский жилмассив на одноименном проспекте возвели в 1929–1936 годах. Аварийным он числился с 1970-х, но в 2020 году здесь началась реставрация с сохранением облика. Здания приспосабливают под общежития и социальное жилье.

Александровские ворота на улице Химиков появились в 1803–1805 годах. С 1980-х они были аварийными. В конце 2020 года началась реставрация. Верхнюю часть демонтировали и отстроили заново по обмерам.
Водонапорную башню завода «Красный гвоздильщик» на 25-й линии Васильевского острова возвели в 1929–1930 годах. С 1990-х она стояла бесхозной. В 2021 году началась реставрация, а завершилась она в 2023-м. Башня сохранила облик, внутрь встроили лифт. Теперь здание принадлежит Высшей школе экономики.
Особняк Нобеля
Заброшенный особняк Людвига Нобеля на Пироговской набережной сменил пользователя. С 4 февраля 2026 года здание находится в оперативном управлении Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Минюста России.
Управление Минкультуры выдало задание на проведение работ по сохранению. Разработана концепция создания мемориального музея-кабинета Людвига Нобеля. После пожара в конце 2022 года КГИОП отмечал, что памятнику требуются противоаварийные работы.
Ранее стало известно, почему петербуржцы с интересом следят за историей с особняком Миллера. Пожар произошел в неэксплуатируемом здании площадью 2 тысячи квадратных метров.


