Суббота, 1 августа 2026

$79.86    €90.88    ¥11.82

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПенсионерку Ирину Антонову депортируют из Финляндии завтра. Родные женщины намерены обратиться в...

Пенсионерку Ирину Антонову депортируют из Финляндии завтра. Родные женщины намерены обратиться в Страсбургский суд

82-летняя Ирина Антонова, история которой возмутила общественность России и Финляндии, готовится к депортации. Пожилую женщину должны вывезти из страны завтра. На границе Антонову встретит «Скорая помощь» и отвезет в Выборгскую городскую больницу.

Там пожилая женщина пройдет курс реабилитации. А через неделю ее отправят в интернат в Волосовском районе Ленинградской области. Учреждение рассчитано на небольшое количество пациентов, расположено вне городской черты – именно такой попросила подобрать дочь Ирины Антоновой. Все расходы по содержанию берет на себя  правительство Ленинградской области.

Ольга Кущинская, председатель комитета по социальной защите населения Волосовского муниципального района:

«Основным моментом было, что дом-интернат этот негосударственный, но здесь 10 мест финансируется за счет правительства Ленинградской области. То есть мы можем разместить бабушку как раз за счет этих субвенций, обеспечить содержание на те средства, которые нам предоставляет правительство Ленобласти», сообщает 100ТВ.

Между тем, дочь пожилой и тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой, проживающая в Финляндии Наталья Кяярик, и ее муж — гражданин Финляндии Ари Кяярик решили обратиться к комиссару Европейского союза по правам человека Томасу Хаммербергу с просьбой срочно прибыть в Хельсинки в связи с высылкой Антоновой 16 июня.

Как сообщил «Интерфаксу» финский правозащитник Йохан Бекман (Johan Backman), «мы намерены также обратиться к уполномоченному по правам человека России Владимиру Лукину с просьбой взять этот вопрос под свой контроль».

Бекман  также сообщил, что собирается «поднять вопрос об Ирине Антоновой в коллегии по срочным делам Европейского суда по правам человека». По его словам, «это естественная реакция людей, терпящих несправедливое к себе отношение со стороны финских властей«.

Он сообщил, что власти Финляндии приняли решение начать процедуру высылки Антоновой 16 июня в 9 часов (10 мск) с тем, чтобы в 13 часов мск на финляндско-российской границе передать ее российской стороне.

Пенсионерку Ирину Антонову депортируют из Финляндии завтра. Родные женщины намерены обратиться в  Страсбургский суд
Фото: antifasistit.blogspot.com

Отметим, что история с «бабушкой Антоновой» тянется уже три года, в течение которых гражданка России Ирина Антонова, постоянно проживающая в Хельсинки у своей дочери, ждала вида на жительство.

Пенсионерку Ирину Антонову депортируют из Финляндии завтра. Родные женщины намерены обратиться в  Страсбургский суд
Фото: antifasistit.blogspot.com

Но пожилой женщине отказали в гражданстве с формулировкой «не является близкой родственницей». Ирина Антонова тяжело больна, ее сердце работает благодаря вживленному кардиостимулятору.

Власти Финляндии считают, что Наталья Кяярик, дочь 82-летней россиянки Ирины Антоновой, сама виновата в том, что ее мать оказалась перед необходимостью депортации из Хельсинки в российский Выборг, говорится в сообщениях на сайте посольства Финляндии в РФ.

Финская сторона поясняет свое решение тем, что «Антонова высылается, так как по финскому закону об иностранцах она не является частью основной семьи. На решение повлиял тот факт, что дочь добровольно переехала в Финляндию и тем самым прервалась постоянная семейная связь. Возрастные болезни не являются тем существенным изменением в состоянии здоровья, на основании чего разрешение на пребывание могло бы быть предоставлено. К тому же считается, что Антонова может получить необходимое ей лечение в своем родном городе Выборге«, — говорится в материалах посольства.

ВИДЕО с сайта Антифашистского комитета Финляндии:


В посольстве отмечают, это не первый подобный случай — аналогичная ситуация сложилась с пожилой египтянкой Эвелине Фадаул, которая была выдворена из Финляндии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Недалеко от места исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края пропал еще один человек. Поиски рыбака продолжаются больше месяца, но результатов нет. Новые пропавшие В районе Манской «петли смерти» в тайге Красноярского края больше месяца ищут 39-летнего рыбака. В конце июня он отправился на рыбалку с друзьями. Лодка перевернулась, двое мужчин спаслись, а рыбак исчез. Поиски не принесли результатов, спасатели нашли только перевернутую лодку.Это не первое загадочное исчезновение в этих местах. За последние несколько лет здесь пропали бывший спецназовец, кандидат в мастера спорта по ориентированию, турист и еще несколько людей. Всего из этих мест не вернулись как минимум семь человек. Смена паспортов Ранее стало известно, что Сергей Усольцев за свою жизнь четыре раза менял паспорт. В 1993 году он получил документ в возрасте...
Ученые обнаружили в поясе астероидов объект 44 Ниса, который имеет три отчетливые доли и вращающийся вокруг него спутник диаметром один километр. Это первый подобный трехлопастной астероид, найденный в Солнечной системе. Астероид с тремя лопастями Ранее исследователи предполагали, что Ниса может обладать двулопастной формой. Такая структура характерна для многих астероидов и комет. Однако новые данные опровергли это предположение.Научные результаты были получены с помощью двух крупных телескопов. Исследователи использовали Большой бинокулярный телескоп в Аризоне и телескоп в Чили. Анализ этих данных показал, что астероид имеет не две, а три отдельные доли.Ведущий исследователь Кейт Минкер из обсерватории Лоуэлла рассказала, что полученные снимки демонстрируют крайне необычный объект. Наиболее вероятное объяснение заключается в том, что Ниса представляет собой контактный триадор. Это означает, что объект состоит из...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ