Среда, 21 октября 2026

$ 82.85    € 93.23    ¥ 12.39

2.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияНачались предварительные слушания по делу об убийстве сотрудника СКП Дмитрия Марининова

Начались предварительные слушания по делу об убийстве сотрудника СКП Дмитрия Марининова

В городском суде Санкт-Петербурга начались предварительные слушания по делу об убийстве сотрудника Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Дмитрия Марининова, которое было совершено в январе 2009 года в Красносельском районе.

На этом заседании суд предоставил время на ознакомление с материалами дела адвокату Елене Севериной, которая представляет интересы подсудимого Иванова. Вопрос о рассмотрении этого дела судом присяжных, скорее всего, будет разрешен во время следующего заседания, пишет «Коммерсант».

Начались предварительные слушания по делу об убийстве сотрудника СКП Дмитрия МарининоваДмитрий Марининов был расстрелян днем 15 января 2009 года возле своего дома. Сотрудник СКП обнаружил, что у его автомобиля спущено колесо, и занялся его ремонтом. В этот момент к нему сзади подошел киллер и выстрелил господину Марининову в голову. Преступник скрылся, сотрудник СКП скончался на месте.

Председатель СКП Александр Бастрыкин, прервавший свой визит в Финляндию и прибывший в Петербург, выдвинул версию о связи убийства своего подчиненного с его профессиональной деятельностью: господин Марининов занимался обеспечением безопасности членов следственной бригады, которая расследует уголовное дело авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина).

Однако затем следствие выдвинуло другую версию, связав убийство своего коллеги с расследованием дела о наркоторговле, в котором фигурировали милиционеры Петродворцового РУВД. Дмитрия Марининова намеревались допросить по нему в качестве свидетеля. Якобы ему было предложено 500 тысяч рублей за изменение своих показаний, изобличающих милиционеров, но он отказался, и поэтому был расстрелян.

Начались предварительные слушания по делу об убийстве сотрудника СКП Дмитрия МарининоваГлавное следственное управление СКП предъявило обвинение в этом преступлении петербуржцам Сергею Стрельникову, Сергею Иванову, Сергею Кирильчуку и Игорю Залевскому. По предварительным данным, господин Стрельников проколол колесо машины и расстрелял Дмитрия Марининова, когда тот занялся ремонтом.

Неподалеку от места убийства Сергея Стрельникова ждал автомобиль, за рулем которого, по данным сыщиков, находился Сергей Иванов. Кроме этого, следствие предъявило обвинение в незаконном обороте огнестрельного оружия и наркотиков.

Вчера горсуд Петербурга приступил к предварительным слушаниям по этому делу. На заседании было рассмотрено заявление подсудимого Иванова, отказавшегося от услуг своего адвоката Елены Севериной, с которой практически накануне процесса было заключено соглашение на его защиту. Однако суд обязал госпожу Северину продолжить работу. После этого адвокат заявила ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которое было судом удовлетворено.

После процесса адвокат Елена Романова, представляющая интересы господина Залевского, оценила дело как «неоднозначное, в котором допущено множество процессуальных нарушений — в частности, касающихся права обвиняемых на защиту».

Ее коллега Светлана Михайлова, защищающая Сергея Кирильчука, сообщила «Коммерсанту», что «по убийству Дмитрия Марининова вопросов больше, чем ответов». «Судя по материалам дела, у Марининова было много врагов. Поэтому поводов для сомнений в виновности подсудимых более чем достаточно», — считает госпожа Михайлова.

Однако представители прокуратуры вполне оптимистично оценивают свои позиции в этом судебном процессе. Следует отметить, что защите в этом процессе достался очень серьезный оппонент: гособвинитель Виктория Шувалова поддерживала обвинение в процессе по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

СЮЖЕТ НТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге растет число желающих получить статус адвоката. Если в 2024 году за ним пришли 199 человек, то в 2025-м — уже 254.Общее количество адвокатов, пишет «Деловой Петербург», в городе тоже увеличивается: 5152 в 2023 году, 5382 в 2024-м и 5411 по последним данным Федеральной палаты адвокатов. Причина не только в престиже профессии. На фоне роста уголовных дел корпоративные юристы все чаще задумываются о том, чтобы получить статус адвоката — и защитить не только бизнес, но и себя.Почему это происходит В массовом сознании адвокат и юрист — синонимы. Но это не так. Все адвокаты — юристы, но не каждый юрист — адвокат. Объединяет их только высшее юридическое образование. Статус адвоката дает то, чего нет у обычного корпоративного юриста: адвокатскую тайну,...
Финляндия завершила строительство 200-километрового заграждения на границе с Россией в начале сентября 2026 года.По данным финских СМИ, стройка заняла около четырех лет и обошлась в 365 млн евро.  Но не прошло и двух месяцев, как выяснилось: забор уже требует ремонта. Что случилось Животные и поваленные деревья повредили заграждение на границе Финляндии и России. Пограничная служба Финляндии ищет подрядчика для ремонта и обслуживания забора. По словам финских пограничников повреждения возникли в том числе из-за деревьев, упавших с российской стороны. Небольшой ущерб нанесли и животные. Случаев вандализма не было.Подрядчика ищут для районов Юго-Восточной Финляндии и Северной Карелии. Ему предстоит обслуживать около 200 километров пограничного забора и почти 300 километров дорожных участков. В задачи входят расчистка упавших деревьев, ремонт забора и ворот, восстановление канав,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ