Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВ Манеже Кадетского корпуса выступит группа Einsturzende Neubauten (видео)

В Манеже Кадетского корпуса выступит группа Einsturzende Neubauten (видео)

Einstürzende Neubauten (Саморазрушающиеся Новостройки) начинавшая как панк-группа, позже нашли свое лицо в индустриальной музыке, пишет www.muszone.ru. При этом в качестве инструментов привлекались металлические бочки, прутья арматуры и другие атрибуты, характерные для строек и заброшенных заводов. Период «конкретных» шумоизвлечений оставил в творчестве группы явный опечаток. До сих пор на сцене можно заметить натянутые пружины, листы метала, нагнетатель воздуха, станки и трубы. Современные Einstürzende Neubauten это уже скорее интеллектуалы от шума.

В Манеже Кадетского корпуса выступит группа Einsturzende Neubauten (видео) Стоило Бликсе Баргельду покончить с двадцатилетней халтурой в The Bad Seeds, как его саунд-машина превратилась в гиперактивный кибернетический организм, производящий на свет новые артефакты — один безумнее другого, едва ли не ежемесячно, Бликса и компания превратили свой интернет-сайт в настоящий полигон для оголтелых эскапад — за последние три года верные подписчики neubauten.org получили на вечное хранение как минимум чертову дюжину нигде более не доступных релизов, пишет www.rollingstone.ru. По своему содержимому все они явля-ются натуральным бесовским угаром: полнометражный диск шумовых опытов, импровизации на басовой струне, перепевки старья, всякая накопившаяся за четверть века звуковая бодяга типа записей на автоответчике, альбом фортепианной музыки, ну и апофеоз — получасовая аудиодокументация распития квинтетом бутылки вина.

Расплескав по ходу всех этих неконтролируемых игр весь свой экспериментаторский запал, на текущем номерном альбоме «Alles Wieder Offen» Баргельд превратился в Бликсу Тишайшего. Воистину, никогда еще новостройки не разрушались так незаметно. И слава богу — альбом получился волшебным. В особенности это касается негромкого марша «Weilweilweil» с абсолютно питер-гэбриэловским вокалом, скрипично-басового номера «Susej» и нектаром льющегося в закавказскую душу «Nagorny Karabach». На «Alles Wieder Offen» Бликса экспериментирует разве что с месседжем — на диске царит тотальная дадаистская девальвация текста как носителя смысла (одна из вещей так и называется — «Let’s Do It A Dada») и даже некоторый цинизм в адрес фэнов. В частности, Бликса разгоняет темп пластинки до привычного Neubauten-беснования… за минуту до конца диска. Концерт наверняка будет продолжением тишайшей тенденции альбома. Ведь на самом деле Бликсе давно уже не до новостроек — помнится, во время их первого визита к нам Владимир Епифанцев (в бытность ведущим приснопамятного телешоу «Дрема») потащил Бликсу на стройку, чем привел его в неподдельный ужас. Обуржуазились ребята, их бы в Нагорный Карабах.

«У нас есть порядка двух-трех тысяч поклонников, которые оплачивают заранее нашу работу, и мы делаем для них эксклюзивный альбом» (Интервью группы на www.timeout.ru)

— Ваш последний альбом «Alles Wieder Offen» вы издали самостоятельно, а у вас ведь есть контракт с лейблом Mute…

— Да, у нас по-прежнему заключен с ними договор. Но нам не понравилось, как они выпустили наш предыдущий альбом «Perpetuum Mobile». А им не понравилось, что мы эту запись распространяли среди поклонников по нашему специальному методу.

— Что за метод?

— Вы платите 35 евро и получаете возможность скачивать треки по мере их готовности. А за 70 евро вы получаете еще и наш DVD в качестве бонуса. Запись диска — это огромные траты денег и времени, а аванса от лейбла хватает лишь на печать обложек. На производство «Perpetuum Mobile» мы потратили и аванс лейбла, и все средства от подписчиков, и все равно остались в минусе.

— И чем Mute были недовольны?

— Тем, что на альбоме были песни, уже опубликованные в Сети. Дескать, они продадут на 2000 пластинок меньше — по числу наших подписчиков. В итоге они продали на 20 000 пластинок меньше, но я не думаю, что в этом виноват интернет. Сейчас у нас с Mute заключено мирное соглашение: два альбома, включая уже готовый «Alles Wieder Offen», мы делаем самостоятельно, без помощи студии, а потом отдадим лейблу готовые компиляции.

— Так что, система подписчиков работает лучше, чем лейблы?

— У нас есть порядка двух-трех тысяч поклонников, которые оплачивают заранее нашу работу, и мы делаем для них эксклюзивный альбом. Так сделан «Alles Wieder Offen», и мы уже смогли вернуть деньги за аренду студии. Если бы эта система работала лучше, мы бы смогли вообще распрощаться с лейблами.

— На альбоме есть песня «Armenia», откуда у вас привязанность к этой стране и к Нагорному Карабаху?

— С одной стороны, словосочетание «Нагорный Карабах» просто приятно произносить. Оно словно слетает с языка, как «Римский-Корсаков». С другой — этот регион нам близок и своим особым положением. Нагорный Карабах — эксклав в Армении и анклав в Азербайджане. Для одних это чужая земля в своей стране, для других — своя страна на чужой земле. Все это очень похоже на историю с разделением Берлина, когда западная часть города фактически находилась в окружении вражеских сил восточной группировки. В Берлине была улица, которая начиналась в западной части города, а заканчивалась в восточной, хотя при этом целиком принадлежала Западу.
И я сам ходил в школу в восточную часть этой улицы, хотя жил в Западном Берлине.

23 апреля, Манеж кадетского корпуса

Einstürzende Neubauten — Nagorny Karabach

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ