Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

9.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВокалист UB40 Али Кэмпбелл дал сольный концерт

Вокалист UB40 Али Кэмпбелл дал сольный концерт

Страдать за UB40, суперуспешную бирмингемскую регги-команду, Али Кэмпбелл начал с семнадцати лет, когда во время празднования своего семнадцатого дня рождения в пабе будущий солист группы получил по лицу кружкой пива, пишет «Коммерсант». Целый месяц юный Али провел в больнице, перенес операцию по пересадке глазной ткани и наложение почти сотни швов на лицо. На компенсацию в 4 тысячи фунтов были приобретены инструменты, а саму группу назвали в честь пособия по безработице (Unemployment Benefit, Form 40), на которое к тому времени жили будущие музыканты. Через тридцать лет, после того как UB40 популяризовали регги и даб среди англичан и стали регулярно попадать в топы с синглами (реггей-каверы чужого материала) и целыми альбомами, господин Кэмпбелл принял решение уйти из группы: после турне 2008 года, закончившегося в Уганде, он направился на Ямайку для записи сольной пластинки. Свой уход вокалист мотивировал неразрешимыми и давними проблемами с менеджментом группы. На отношениях с братом Робином, гитаристом UB40, это, очевидно, сказалось мало. Робин Кэмпбелл в качестве приглашенной звезды поучаствовал в альбоме «Running Free», вместе с Кэти Мелуа и британскими R&B-звездами.

Противоречивой, как и отношения господина Кэмпбелла со своей бывшей группой, оказалась и рекламная кампания петербургского концерта. Догадаться по афишам, что певец выступает с проектом, имеющим лишь опосредованное касательство к UB40, можно было далеко не сразу. Тогда как сама группа, колесящая без вокалиста, заявляет о его отсутствии прямо и недвусмысленно. Тем не менее прием сработал, и партер «Октябрьского» был заполнен практически целиком, правда, среди публики лишь единичные персонажи выдавали своим ярким внешним видом истую любовь к музыке регги. Да и собственно регги, увлечение которым спровоцировала UB40 в восьмидесятых, было не так уж и много. Выход господина Кэмпбелла предваряло дабовое интро, создавшее теплую звуковую атмосферу в зале. Из семерых музыкантов особенно выделялась медно-духовая троица (саксофон, труба и тромбон) и барабанщик, чутко оттягивавший слабую долю. Сам Али Кэмпбелл начал петь еще за сценой — он вышел под заглавную вещь с сольного альбома, в чуть мешковатом сером костюме, крадучись и пританцовывая. В плоских обработках даже хитового материала особняком стоял вечнозеленый тенорок вокалиста — не такой звонкий и светлый, как в былые времена, но все еще крепкий и узнаваемый с первых нот. На его лице, словно приклеенная, держалась улыбка (в наших краях так улыбаются народные артисты на бенефисах). С момента появления певец словно спугнул музыкантов, нежившихся в ритмах и мелодике регги, и аранжировки начали дрейфовать все больше в сторону поп-соула. Никаких народных танцев в проходах не наблюдалось. А в какой-то момент один из зрителей не выдержал и сбежал из зала, предварительно показав в сторону сцены средний палец.

Али Кэмпбелл: «Рэгги нельзя слушать сидя» (Интервью газете «Коммерсант»)

— Вы помните свой прошлый визит в Россию в 1986 году?

— Еще бы не помнить. Мы дали шесть концертов Москве и шесть в Ленинграде, прожили в Советском Союзе около двух недель. Мой отец был коммунистом, мой дед тоже, и я ожидал чего-то воодушевляющего от этих гастролей, но здесь мы все испытали настоящий культурный шок. Приехали из солнечного Лос-Анджелеса, а тут грязные гостиницы, мрачные люди, ну, вы понимаете. Нам пришлось подраться с какими-то финнами. А на концертах… на первых-то сидели в основном какие-то партийные чиновники, а на следующих начала появляться молодежь — публике не давали танцевать. Тех, кто пытался вставать, охрана колотила дубинками. Нам приходилось останавливать выступления и требовать, чтобы милиция прекратила избивать людей и разрешила им плясать. А потом мы узнали, что в версии переводчицы наш ультиматум звучал так: «Пока вы не усядетесь, играть мы не начнем».

— Вообще-то, в БКЗ, где вы выступаете, танцевать тоже не разрешают.

— Как это? Неужели за 24 года здесь ничего не изменилось? Нам обещали, что публика сможет плясать в проходах между рядами. Но если что, мы опять остановим концерт. Рэгги нельзя слушать сидя. Мы будем танцевать.

— Вы играете рэгги почти 30 лет, только что дали концерт в лондонском ультрареспектабельном зале Royal Albert Hall. Возможно, организаторы концерта решили, что вы теперь играете музыку для среднего класса.

— Да ничего подобного. Рэгги — это музыка для рабочего класса. В любой своей разновидности — хоть корневое рэгги, хоть раста, хоть коммерческое — это все равно любовь, травка и грязные танцы. Со мной сейчас нет знаменитостей, которые выступали в Royal Albert Hall, уж очень трудно совместить концертные графики. Так что я привез типичный «тряси-задницей-рэгги-бэнд». Но, может, в следующем году мне удастся приехать в компании с Лемаром, Слаем Данбаром и Робби Шекспиром.

СПРАВКА: UB40 — самая успешная группа в истории музыки регги. Создана в 1978 году в Бирмингеме, первоначально выступала на разогреве у женского коллектива The Pretenders, пишет ru.wikipedia.org. Их первый же альбом 1980 года стал платиновым и достиг второго места в чартах. В 1983 г. покорили американских слушателей с кавер-версией классического хита «Red Red Wine», а десять лет спустя на протяжении семи недель занимали первое место Billboard Hot 100 c перепевкой баллады Элвиса Пресли «(I Can’t Help) Falling in Love with You». В общей сложности было реализовано более 55 миллионов их записей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ