Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсы"Ленфильм" отмечает юбилей

«Ленфильм» отмечает юбилей

Среди киношедевров, снятых на «Ленфильме», — «Чапаев» братьев Васильевых, «Дама с собачкой» Иосифа Хейфица, «Гамлет» и «Король Лир» Григория Козинцева, «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа, «Молох» Александра Сокурова. На студии работали крупнейшие мастера отечественного кино. Как передает «Эхо Петербурга», здесь был снят первый российско-американский художественный фильм «Синяя птица». В ее павильонах снимались мировые звезды Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Ава Гарднер, Франко Неро, Микеле Плачидо, Софи Марсо. А знаменитая эмблема «Ленфильма» — Медный всадник в перекрестье лучей — впервые появилась в 1965 году.

"Ленфильм" отмечает юбилейПервые шаги в кино там сделали Иосиф Хейфиц и Григорий Козинцев, Сергей Герасимов и Владимир Венгеров, Глеб Панфилов и Виталий Мельников. Внимание к нестандартным художникам стало отличительной чертой Ленфильма, а лента «Чапаев», которую братья Васильевы снимали несколько лет, была признана своеобразным образцом – как надо работать. Сроки не имеют значения, главное – результат, передает канал «Культура».

«Если бы не Ленфильм, вполне возможно, я бы не состоялся», – говорит режиссер Владимир Мотыль. Сценарий его второго фильма «Женя, Женечка и Катюша» в Москве завернули, а в объединении Владимира Венгерова, известного своими либеральными взглядами, поддержали. «Ленфильм был, как глоток свободы», – вспоминает режиссер. «Я уже на «Жене, Женечке и Катюше» понял, что без полной свободы нельзя создать истинно художественного произведения. И на «Жене, Женечке и Катюше» Ленфильм меня освободил от какого-то контроля. Мне иногда в порядке совета говорили, и то очень деликатно», – рассказывает Владимир Мотыль.

Когда Григорий Чухрай предложил режиссеру слабый сценарий «Пустыня», Мотыль поставил два условия: он полностью переписывает материал и снимает только на Ленфильме, причем с творческой ленфильмовской командой. «Вот эти люди очень талантливые. Они помогали во всех выдумках. Я не знал границ – все, что я придумывал, все осуществлялось», – восхищенно говорит Владимир Мотыль.

В девяностые Ленфильму пришлось непросто, но он выстоял. Там продолжали работать Алексей Герман и Александр Сокуров, появились новые имена: Сергей Сельянов, Алексей Балабанов, Александр Рогожкин, Дмитрий Астрахан. «Я застал такой момент: Герман, Арановский, Асанова – это был какой-то дух студии. Она с одной стороны была большой, а с другой – какой-то маленькой, камерной. Все собирались в одном месте – это было такое кафе. Все говорили о творчестве, об искусстве. Требовался свой взгляд – это очень ценилось в режиссере», – вспоминает Дмитрий Астрахан.

Сейчас на Ленфильме производится не так много картин – три-пять фильмов ежегодно. Но каждый из них становится заметным событием на российских и мировых фестивалях. Новое поколение Ленфильмовцев – это Лидия Боброва, Андрей Кравчук, Марина Разбежкина. Не так давно Алексей Герман закончил шестилетнюю работу над фильмом «Трудно быть богом». Киностудия держит марку.

"Ленфильм" отмечает юбилейНыне «Ленфильм» переживает сложные времена, связанные с реогранизацией этого огромного кинопредприятия. Несколько месяцев назад усилиями творческой интеллигенции Петербурга удалось приостановить приватизацию студии, занимающей коммерчески выгодный участок земли на Петроградской стороне.

За «Ленфильм», имеющий огромные заслуги перед страной, заступились первые лица государства, заверившие, что кинофабрика будет сохранена и продолжит свою творческую историю. Разрабатывается программа ее возрождения.

В канун славной даты в городе прошла ретроспектива ленфильмовских картин разных десятилетий. «Громкое празднование» юбилея студия перенесла на 27 августа, когда будет отмечаться День российского кино.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ