Воскресенье, 20 июля 2025
$78.31 €91.08 ¥10.9
23.1 C
Санкт-Петербург

Перед встречей «Зенита» и «Локомотива» Анатолий Бышовец сказал несколько слов о футбольном закулисье

Анатолия Бышовца нет в «Зените» уже почти десять лет, но он продолжает «верой и правдой служить сине-бело-голубому знамени», пишет журнал «Город». Весной его «Локомотив» выиграл Кубок России, благодаря чему зенитовцы попали в Кубок УЕФА. А по ходу чемпионата «железнодорожники» дважды обыграли московский «Спартак» — главного конкурента петербуржцев в борьбе за золотые медали. В ближайшие выходные как раз с «Локомотивом» предстоит встретиться «Зениту».

Почему бы не помочь «Зениту»

— Анатолий Федорович, вы как ангел хранитель для «Зенита»: «Спартак» обыгрываете, путевку в еврокубки выбиваете…

— Я бы сказал, что все эти успехи важны, прежде всего, для «Локомотива». Это все-таки моя работа. А то, что еще и «Зениту» помог, — почему бы и нет. Но в следующем туре у нас с питерцами матч, в котором мы рассчитываем только на победу. Будут разыгрывать три очка, которые могут существенно повлиять на распределение мест в турнирной таблице и дать «Локомотиву» возможность продолжить борьбу за медали.

— Зенитовцы вас за завоевание того же Кубка России поблагодарили?

— Нет, не благодарили. Но какая разница. Говорю ведь: это было в планах моей работы. А хорошие отношения с «Зенитом» — вещь, сложившаяся исторически.

— В июне после игры на «Петровском» вы устроили покаяние на пресс-конференции: извинялись и за уход из «Зенита» в сборную в 1998 году, и за цитату Гете в 2005-м.

— Думаю, все мои слова надо было понимать буквально. Мне действительно очень хорошо работалось в Петербурге. Ощущалось единство команды и болельщиков.

— Впрочем начатое дело до конца не довели. В 1998-м «Зенит» впервые в российской истории претендовал чуть ли не на чемпионство, а в итоге остался без медалей.

— Если бы не было совмещения постов в «Зените» и сборной России, то у нас были бы очень большие шансы на победу в чемпионате.

— Как у нынешней команды?

— Здесь трудно сравнивать. Сейчас «Зенит» — это два полноценных состава. Ротация игроков может позволить клубу достойно выступать сразу на трех фронтах: в чемпионате, Кубке УЕФА и Кубке России. А в мое время звезд не хватало. Они — в лице Саши Панова, Леши Игонина, Саши Горшкова, Славы Малафеева, которого только привлекали к тренировкам основы, — зажглись позже. Хотя по единству, по стремлению побеждать — это была очень хорошая команда.

«Локомотиву» мешают внешние силы

— В Петербурге вы постоянно находились под прессом общественного мнения. Работая в Москве, тоже не можете расслабиться и на секунду. Но где все-таки сложнее?

— Разные прессы, разное давление. В Петербурге люди критиковали, когда были неудовлетворены игрой, результатами. А в ситуации с «Локомотивом» идет целенаправленная травля со стороны определенных кругов, которые хотят внести дискомфорт, сделать команду небоеспособной. Ведь в противном случае у нас были бы очень большие шансы на золотые медали. Но проблемы и конфликты создаются искусственным путем, в результате чего мы и потеряли много очков.

— Неужели столь опытный тренер, как вы, оказался не готов к закулисной борьбе?

— К этому нельзя быть готовым. Перед началом сезона у нас с руководством клуба были договоренности, мы расставили приоритеты, выработали принципы работы. Но внешние силы постоянно вмешиваются и мешают.

— Испытываете к врагам ненависть?

— Мне просто жалко этих людей. Они лишены всякого достоинства. Эти статьи, поклепы… Знаете, все очень похоже на грязные предвыборные технологии в политике. Их используют те, кто метит на мое место. И ничего общего с футболом тут нет.

— Вы считаете, что продолжите руководить «Локомотивом» в следующем сезоне?

— Мой контракт рассчитан еще на один год. Конечно, я понимаю, что многое зависит от того, как мы закончим чемпионат. Хотя уже есть победа в Кубке России и можно говорить, что команда состоялась. В первую очередь по качеству игры. Но ее легко разрушить. Отрицательная аура вокруг «Локомотива» влияет на нашу силу. И я хочу искренне поблагодарить своих игроков, особенно молодежь, которые проявляют себя и как профессионалы, и как порядочные люди. Однако многое в моем будущем зависит от того, сохраним ли мы доверие друг к другу с руководством клуба.

— Расставание с Дмитрием Лоськовым, Вадимом Евсеевым — из серии борьбы против внешнего давления?

— Я бы не хотел об этом говорить. Тут надо либо рассказывать все, либо ничего. Но на противодействие я должен был ответить действием. Плюс к этому команда обязана соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Вообще у меня иногда создается впечатление, что миссия, для выполнения которой пригласили Бышовца, была связана с переходным периодом в жизни «Локомотива». Чтобы я расчистил эти авгиевы конюшни, а потом — мавр сделал свое дело и должен уйти.

— Проблема договорных матчей мешает вам в нынешней работе?

— Не могу рассуждать на эту тему. В «Локомотиве» в эти игры не играют. Во всяком случае, я в них не участвую. А вот от плохого, необъективного судейства мы страдаем. Не хочу сказать, что арбитры к нам предвзяты. Но ошибок, решавших судьбы матчей, совершают много. Что же касается встреч, которые попадают под статью «нечистоплотные», то полностью избежать их в нашем футболе невозможно. Да, после прошлогодних скандалов люди стали бояться. Но, с другой стороны, все действующие лица остались те же. И технологии в данной области, думаю, совершенствуются.

Тренеры прежних чемпионов меня смущают

— Вы работали в Португалии, то есть сами носили шкуру тренера-иностранца, а значит, проблемы, с которыми может сталкиваться в «Зените» Дик Адвокат, вам знакомы?

— Я еще возглавлял команды в Южной Корее, на Кипре… В целом — да, разумеется, могу представить сложности голландца. В Португалии, с «Маритимой», мы в какой-то момент набрали такой ход, что по итогам чемпионата могли занять второе место. Но очень многое зависело от матчей с прямыми конкурентами. В случае же с «Зенитом» тоже многое решается в очном противостоянии с претендентами на медали. И в течение нескольких лет это была ахиллесова пята питерцев. Что, в частности, подтверждают матчи со «Спартаком».

— В чем причина этих поражений?
— Тут в комплексе надо смотреть, очень близко быть к команде. Не обязательно мешает что-то одно. Это могут быть и психологические проблемы, и проблемы подготовленности, и проблемы тактики на отдельно взятую встречу.

— Но, как ни крути, а в последних матчах «Зенит» демонстрирует по-настоящему качественную игру.

— У Адвоката, как я уже сказал, есть хороший состав. Нельзя не оценить роль Андрея Аршавина, Алехандро Домингеса, Малафеева, а также молодых ребят, которые готовы играть и создают конкуренцию, — Игоря Денисова, Ильи Максимова. Именно это позволяет «Зениту» претендовать на попадание в Лигу чемпионов.

— Хотя задача «Зенита» — занять первое место в премьер-лиге. И многие не сомневаются в ее достижении.

— Для этого есть основания. Но ведь впереди еще встречи с «Локомотивом», «Сатурном», в которых понадобится проявить большую долю мастерства.

— Я так чувствую, вы не слишком верите в Адвоката.

— Не сказал бы, что его приглашение в «Зенит» полностью себя оправдало. На определенном этапе он столкнулся с проблемами разницы в менталитетах. Ему, как и мне в «Локомотиве», пришлось строить новый коллектив, подбирать единомышленников, а это очень долгий процесс.

— Отвлекаясь от вашей нынешней должности, можете ответить на вопрос: если «Зенит» станет чемпионом, испытаете чувство радости?

— Раньше многие наши чемпионы и тренеры чемпионов лично меня смущали. Цена этих золотых медалей мало соответствовала принципам fair play. И я буду доволен, если команда, которая займет первое место в нынешнем сезоне, окажется действительно достойна триумфа.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петербурге жарко, горожане спасаются купанием, прохладительными напитками, активно используют кондиционеры. Но от жары страдает и техника. Прохладный душ смартфону точно противопоказан, а что же тогда делать? Ведь он, как и человек, даже в знойные дни должен быть в строю. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук объяснил, почему телефоны могут нагреваться сильнее обычного и что делать, чтобы избежать этого.Эксперт дал ряд рекомендаций для того, чтобы их гаджеты продолжали работу в условиях жары без сбоев. Первое, конечно, это избегать прямых солнечных лучей. Загорать смартфону ни к чему, тем более во время зарядки. И стоит помнить, что через стекло нагрев не меньший, а то и больший - на торпеде авто под лобовым или на тумбочке у окна, куда...
СРВ – первое звено в технологической цепи терминала, где минеральные удобрения будут выгружаться из вагонов-хопперов и отправляться на склады.Двухпутная станция разгрузки позволит организовать одновременную разгрузку восьми вагонов на две технологические линии. Опорожненные вагоны будут в автоматическом режиме перемещаться с помощью трансбордера на пути для накопления порожнего состава.В настоящее время ведется активное строительство СРВ на минусовых отметках. Большая часть технологического оборудования будет установлена под землей, включая ленточные питатели, приемные и разгрузочные бункеры, аспирационные установки, цеховые краны, стопорные подвагонные устройства и пути перемещения позиционера. На отметке -13 метров завершена установка железобетонных конструкций, а также начаты работы по устройству фундаментов и свайного основания на отметках -7 и -0,2.Двухпутная станция разгрузки вагонов позволит не только разделять грузопотоки различных марок груза, но и существенно сократит...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ