Среда, 12 августа 2026

$82.61    €95.29    ¥12.25

17.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортПеред встречей "Зенита" и "Локомотива" Анатолий Бышовец сказал несколько слов о футбольном...

Перед встречей «Зенита» и «Локомотива» Анатолий Бышовец сказал несколько слов о футбольном закулисье

Анатолия Бышовца нет в «Зените» уже почти десять лет, но он продолжает «верой и правдой служить сине-бело-голубому знамени», пишет журнал «Город». Весной его «Локомотив» выиграл Кубок России, благодаря чему зенитовцы попали в Кубок УЕФА. А по ходу чемпионата «железнодорожники» дважды обыграли московский «Спартак» — главного конкурента петербуржцев в борьбе за золотые медали. В ближайшие выходные как раз с «Локомотивом» предстоит встретиться «Зениту».

Почему бы не помочь «Зениту»

— Анатолий Федорович, вы как ангел хранитель для «Зенита»: «Спартак» обыгрываете, путевку в еврокубки выбиваете…

— Я бы сказал, что все эти успехи важны, прежде всего, для «Локомотива». Это все-таки моя работа. А то, что еще и «Зениту» помог, — почему бы и нет. Но в следующем туре у нас с питерцами матч, в котором мы рассчитываем только на победу. Будут разыгрывать три очка, которые могут существенно повлиять на распределение мест в турнирной таблице и дать «Локомотиву» возможность продолжить борьбу за медали.

— Зенитовцы вас за завоевание того же Кубка России поблагодарили?

— Нет, не благодарили. Но какая разница. Говорю ведь: это было в планах моей работы. А хорошие отношения с «Зенитом» — вещь, сложившаяся исторически.

— В июне после игры на «Петровском» вы устроили покаяние на пресс-конференции: извинялись и за уход из «Зенита» в сборную в 1998 году, и за цитату Гете в 2005-м.

— Думаю, все мои слова надо было понимать буквально. Мне действительно очень хорошо работалось в Петербурге. Ощущалось единство команды и болельщиков.

— Впрочем начатое дело до конца не довели. В 1998-м «Зенит» впервые в российской истории претендовал чуть ли не на чемпионство, а в итоге остался без медалей.

— Если бы не было совмещения постов в «Зените» и сборной России, то у нас были бы очень большие шансы на победу в чемпионате.

— Как у нынешней команды?

— Здесь трудно сравнивать. Сейчас «Зенит» — это два полноценных состава. Ротация игроков может позволить клубу достойно выступать сразу на трех фронтах: в чемпионате, Кубке УЕФА и Кубке России. А в мое время звезд не хватало. Они — в лице Саши Панова, Леши Игонина, Саши Горшкова, Славы Малафеева, которого только привлекали к тренировкам основы, — зажглись позже. Хотя по единству, по стремлению побеждать — это была очень хорошая команда.

«Локомотиву» мешают внешние силы

— В Петербурге вы постоянно находились под прессом общественного мнения. Работая в Москве, тоже не можете расслабиться и на секунду. Но где все-таки сложнее?

— Разные прессы, разное давление. В Петербурге люди критиковали, когда были неудовлетворены игрой, результатами. А в ситуации с «Локомотивом» идет целенаправленная травля со стороны определенных кругов, которые хотят внести дискомфорт, сделать команду небоеспособной. Ведь в противном случае у нас были бы очень большие шансы на золотые медали. Но проблемы и конфликты создаются искусственным путем, в результате чего мы и потеряли много очков.

— Неужели столь опытный тренер, как вы, оказался не готов к закулисной борьбе?

— К этому нельзя быть готовым. Перед началом сезона у нас с руководством клуба были договоренности, мы расставили приоритеты, выработали принципы работы. Но внешние силы постоянно вмешиваются и мешают.

— Испытываете к врагам ненависть?

— Мне просто жалко этих людей. Они лишены всякого достоинства. Эти статьи, поклепы… Знаете, все очень похоже на грязные предвыборные технологии в политике. Их используют те, кто метит на мое место. И ничего общего с футболом тут нет.

— Вы считаете, что продолжите руководить «Локомотивом» в следующем сезоне?

— Мой контракт рассчитан еще на один год. Конечно, я понимаю, что многое зависит от того, как мы закончим чемпионат. Хотя уже есть победа в Кубке России и можно говорить, что команда состоялась. В первую очередь по качеству игры. Но ее легко разрушить. Отрицательная аура вокруг «Локомотива» влияет на нашу силу. И я хочу искренне поблагодарить своих игроков, особенно молодежь, которые проявляют себя и как профессионалы, и как порядочные люди. Однако многое в моем будущем зависит от того, сохраним ли мы доверие друг к другу с руководством клуба.

— Расставание с Дмитрием Лоськовым, Вадимом Евсеевым — из серии борьбы против внешнего давления?

— Я бы не хотел об этом говорить. Тут надо либо рассказывать все, либо ничего. Но на противодействие я должен был ответить действием. Плюс к этому команда обязана соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Вообще у меня иногда создается впечатление, что миссия, для выполнения которой пригласили Бышовца, была связана с переходным периодом в жизни «Локомотива». Чтобы я расчистил эти авгиевы конюшни, а потом — мавр сделал свое дело и должен уйти.

— Проблема договорных матчей мешает вам в нынешней работе?

— Не могу рассуждать на эту тему. В «Локомотиве» в эти игры не играют. Во всяком случае, я в них не участвую. А вот от плохого, необъективного судейства мы страдаем. Не хочу сказать, что арбитры к нам предвзяты. Но ошибок, решавших судьбы матчей, совершают много. Что же касается встреч, которые попадают под статью «нечистоплотные», то полностью избежать их в нашем футболе невозможно. Да, после прошлогодних скандалов люди стали бояться. Но, с другой стороны, все действующие лица остались те же. И технологии в данной области, думаю, совершенствуются.

Тренеры прежних чемпионов меня смущают

— Вы работали в Португалии, то есть сами носили шкуру тренера-иностранца, а значит, проблемы, с которыми может сталкиваться в «Зените» Дик Адвокат, вам знакомы?

— Я еще возглавлял команды в Южной Корее, на Кипре… В целом — да, разумеется, могу представить сложности голландца. В Португалии, с «Маритимой», мы в какой-то момент набрали такой ход, что по итогам чемпионата могли занять второе место. Но очень многое зависело от матчей с прямыми конкурентами. В случае же с «Зенитом» тоже многое решается в очном противостоянии с претендентами на медали. И в течение нескольких лет это была ахиллесова пята питерцев. Что, в частности, подтверждают матчи со «Спартаком».

— В чем причина этих поражений?
— Тут в комплексе надо смотреть, очень близко быть к команде. Не обязательно мешает что-то одно. Это могут быть и психологические проблемы, и проблемы подготовленности, и проблемы тактики на отдельно взятую встречу.

— Но, как ни крути, а в последних матчах «Зенит» демонстрирует по-настоящему качественную игру.

— У Адвоката, как я уже сказал, есть хороший состав. Нельзя не оценить роль Андрея Аршавина, Алехандро Домингеса, Малафеева, а также молодых ребят, которые готовы играть и создают конкуренцию, — Игоря Денисова, Ильи Максимова. Именно это позволяет «Зениту» претендовать на попадание в Лигу чемпионов.

— Хотя задача «Зенита» — занять первое место в премьер-лиге. И многие не сомневаются в ее достижении.

— Для этого есть основания. Но ведь впереди еще встречи с «Локомотивом», «Сатурном», в которых понадобится проявить большую долю мастерства.

— Я так чувствую, вы не слишком верите в Адвоката.

— Не сказал бы, что его приглашение в «Зенит» полностью себя оправдало. На определенном этапе он столкнулся с проблемами разницы в менталитетах. Ему, как и мне в «Локомотиве», пришлось строить новый коллектив, подбирать единомышленников, а это очень долгий процесс.

— Отвлекаясь от вашей нынешней должности, можете ответить на вопрос: если «Зенит» станет чемпионом, испытаете чувство радости?

— Раньше многие наши чемпионы и тренеры чемпионов лично меня смущали. Цена этих золотых медалей мало соответствовала принципам fair play. И я буду доволен, если команда, которая займет первое место в нынешнем сезоне, окажется действительно достойна триумфа.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ученые из Лондонской школы экономики пришли к выводу, который ломает стереотипы: красивые люди действительно обладают более высоким IQ.Исследователи наблюдали за 17,5 тысячи британцев, родившихся в одну неделю марта 1958 года, и выяснили, что IQ привлекательных британцев на 13,6% выше среднего, а у симпатичных британок — на 11,4 пункта, пишет Psychology Today. В США схожие наблюдения за 35 тысячами человек подтвердили эту закономерность.Объясняется это просто, но красиво: умные мужчины чаще достигают высокого статуса, высокостатусные мужчины чаще выбирают красивых женщин, а интеллект и красота наследуются. Если все четыре утверждения верны, то красота и интеллект идут рука об руку — это не стереотип, а эволюционная логика.Кого выбирают красивые женщины? Не тех, про кого вы подумалиИсследования, опубликованные одни из американских университетов, показывают, что...
В ближайшее воскресенье, 9 августа 2026 года, российские строители в 70-й раз примут поздравления с профессиональным праздником. Он был учрежден после того, как в августе 1955 года Никита Хрущев посетил строительство Жигулевской ГЭС. Увиденное впечатлило первого секретаря, и он предложил отметить труд строителей на государственном уровне. Уже через месяц Президиум Верховного Совета СССР принял соответствующее постановление. Первое празднование состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию московских «Лужников». Стадион возвели всего за 450 дней.За 70 лет День строителя обзавелся своими символами: к юбилеям выпускались почтовые марки достоинством 40 и 60 копеек, а также рублевая, которая отправляла заказное письмо, и даже спичечные этикетки — в 1969 году фабрики «Победа» и «Маяк» изготовили специальные праздничные серии.В ГК «ПСК» напомнили,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ