Четверг, 11 сентября 2025
$83.24 €98.03 ¥11.69
21.1 C
Санкт-Петербург

Коллекция Вишневской — Ростроповича разместится в Константиновском дворце Петербурга

«Я хотел соблюсти волю Галины Вишневской, которая хотела, чтобы коллекция нашла свое место в одном из дворцов Санкт-Петербурга. Я узнал, что в одном из прекрасно отреставрированных недавно дворцов, Константиновском, нет собственной коллекции. Я рассмотрел этот вопрос с (главой Роскультуры) Михаилом Ефимовичем Швыдким и с администрацией президента, и было принято решение, чтобы эта коллекция была и находилась всегда в этом музее», — сказал Усманов.

В Константиновском дворце коллекция Вишневской-Ростроповича будет в полной сохранности, считает глава комитета по культуре Петербурга Николай Буров.

В понедельник на пресс-конференции бизнесмен Алишер Усманов, купивший коллекцию Вишневской-Ростроповича, сообщил, что она передается государству и разместится в Константиновском дворце (Государственный комплекс «Дворец Конгрессов») в пригороде Петербурга Стрельне.

«Если для размещения коллекции выбран Константиновский дворец — значит она будет предельно сохранна и останется неделимой», — сказал Буров РИА Новости.

Он напомнил, что эта коллекция станет первым столь масштабным собранием произведений искусства, которое появится в Константиновском дворце. «Уверен в блестящем вкусе прежних владельцев коллекции, думаю, что там нет случайных вещей», — сказал Буров.

«Когда коллекция собирается, то собирается, как единая и неделимая, это правильно и логично. Думаю, что и при продаже собрания — не вслух, а тихонечко — оговаривалось, что оно должно было остаться единым», — предположил глава комитета по культуре.

ФОТОЛЕНТА: КОЛЛЕКЦИЯ РОСТРОПОВИЧА-ВИШНЕВСКОЙ

Он отметил, что за последние 16 лет ситуация в стране настолько изменилась, что многие западные коллекционеры с русскими корнями готовы передать свои коллекции, подчас высокой художественной ценности, в государственные музеи страны на условиях их неделимости.

«Моя мечта, чтобы у нас в Петербурге когда-нибудь появился бы государственный музей частных коллекций, который бы мог принимать такие бесценные дары», — сказал Буров.

После смерти всемирно известного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича 27 апреля этого года его супруга Галина Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого, продать.

Собрание, включающее в себя около 450 предметов, в том числе такие шедевры, как «Портрет княгини Авроры Демидовой» Карла Брюллова, «Портрет Феликса Юсупова» Валентина Серова, «Сокровище ангелов» Николая Рериха, «Лики России» Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию имперского фарфора, предполагалось выставить на торги в лондонском отделении аукционного дома «Сотбис» 18 — 19 сентября.

Однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекция целиком куплена известным предпринимателем и меценатом, главой «Газпроминвестхолдинга» и владельцем издательского дома «Коммерсант» Алишером Усмановым, который заявил, что собрание будет передано государству целиком и полностью и возвращено на территорию страны, которой принадлежит.

Позже стало известно, что Усманов заплатил за возвращение собрания Ростроповича-Вишневской на родину $72 миллиона.

За несколько недель до этого он приобрел у американской компании Films by Jove и подарил государственному детскому телеканалу «Бибигон» права на коллекцию советских мультфильмов. Сумма этой сделки составила от $5 до 10 миллионов.

На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.

Государственная Третьяковская галерея выразила желание разместить у себя избранные шедевры Репина, Брюллова, Григорьева, Серова и Рериха.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года. Исследование показало, что свободное время жители Северной столицы чаще всего посвящали просмотру научной фантастики и комедий, а также читали литературу в жанре фэнтези и слушали рок- и рэп-композиции.Сервис KION сообщает, что по объему потребленного киноконтента за летний период Петербург занял третью строчку в общероссийском рейтинге. Наибольшую активность у экранов проявляла аудитория в возрасте 35–44 лет, причем как женская, так и мужская ее часть. Главной кинопремьерой для местных зрителей оказалась фантастическая драма «Кракен», где главную роль исполнил Александр Петров. Также горожане отдавали предпочтение более легким комедийным лентам, таким как «Три сестры», «Нереалити» и «Театральная зона».Помимо кино, популярным времяпрепровождением было чтение. Активность...
В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ