Понедельник, 31 августа 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

20.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыКоллекция Вишневской - Ростроповича разместится в Константиновском дворце Петербурга

Коллекция Вишневской — Ростроповича разместится в Константиновском дворце Петербурга

«Я хотел соблюсти волю Галины Вишневской, которая хотела, чтобы коллекция нашла свое место в одном из дворцов Санкт-Петербурга. Я узнал, что в одном из прекрасно отреставрированных недавно дворцов, Константиновском, нет собственной коллекции. Я рассмотрел этот вопрос с (главой Роскультуры) Михаилом Ефимовичем Швыдким и с администрацией президента, и было принято решение, чтобы эта коллекция была и находилась всегда в этом музее», — сказал Усманов.

В Константиновском дворце коллекция Вишневской-Ростроповича будет в полной сохранности, считает глава комитета по культуре Петербурга Николай Буров.

В понедельник на пресс-конференции бизнесмен Алишер Усманов, купивший коллекцию Вишневской-Ростроповича, сообщил, что она передается государству и разместится в Константиновском дворце (Государственный комплекс «Дворец Конгрессов») в пригороде Петербурга Стрельне.

«Если для размещения коллекции выбран Константиновский дворец — значит она будет предельно сохранна и останется неделимой», — сказал Буров РИА Новости.

Он напомнил, что эта коллекция станет первым столь масштабным собранием произведений искусства, которое появится в Константиновском дворце. «Уверен в блестящем вкусе прежних владельцев коллекции, думаю, что там нет случайных вещей», — сказал Буров.

«Когда коллекция собирается, то собирается, как единая и неделимая, это правильно и логично. Думаю, что и при продаже собрания — не вслух, а тихонечко — оговаривалось, что оно должно было остаться единым», — предположил глава комитета по культуре.

ФОТОЛЕНТА: КОЛЛЕКЦИЯ РОСТРОПОВИЧА-ВИШНЕВСКОЙ

Он отметил, что за последние 16 лет ситуация в стране настолько изменилась, что многие западные коллекционеры с русскими корнями готовы передать свои коллекции, подчас высокой художественной ценности, в государственные музеи страны на условиях их неделимости.

«Моя мечта, чтобы у нас в Петербурге когда-нибудь появился бы государственный музей частных коллекций, который бы мог принимать такие бесценные дары», — сказал Буров.

После смерти всемирно известного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича 27 апреля этого года его супруга Галина Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого, продать.

Собрание, включающее в себя около 450 предметов, в том числе такие шедевры, как «Портрет княгини Авроры Демидовой» Карла Брюллова, «Портрет Феликса Юсупова» Валентина Серова, «Сокровище ангелов» Николая Рериха, «Лики России» Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию имперского фарфора, предполагалось выставить на торги в лондонском отделении аукционного дома «Сотбис» 18 — 19 сентября.

Однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекция целиком куплена известным предпринимателем и меценатом, главой «Газпроминвестхолдинга» и владельцем издательского дома «Коммерсант» Алишером Усмановым, который заявил, что собрание будет передано государству целиком и полностью и возвращено на территорию страны, которой принадлежит.

Позже стало известно, что Усманов заплатил за возвращение собрания Ростроповича-Вишневской на родину $72 миллиона.

За несколько недель до этого он приобрел у американской компании Films by Jove и подарил государственному детскому телеканалу «Бибигон» права на коллекцию советских мультфильмов. Сумма этой сделки составила от $5 до 10 миллионов.

На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.

Государственная Третьяковская галерея выразила желание разместить у себя избранные шедевры Репина, Брюллова, Григорьева, Серова и Рериха.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Американский рэпер Канье Уэст, выступающий под псевдонимом Ye, планирует дать два концерта в Петербурге 10 и 11 октября на «Газпром Арене».И хотя площадка впоследствии заявила, что не подписывала контрактов, а организаторы не предоставили полного пакета документов, билеты, по данным организаторов, уже проданы тиражом более чем 100 тысяч штук. Сами организаторы ожидают 160 тысяч зрителей за два вечера, и на данный момент как минимум миллион человек, вовлеченных в обсуждение события и активно следят за ним. Рекордные продажи на фоне неопределенности За развитием событий следят даже западные СМИ и называют это первым стадионным шоу звезды такого уровня в России с 2022 года. Цена билетов при этом: от 9 тысяч рублей до 160 тысяч за VIP-ложу и самые дешевые билеты разошлись за несколько часов.Впрочем,...
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области владельцы собак начали замечать, что после вакцинации одним из российских препаратов их питомцы начали гибнуть.По данным Телеграм-канала «Mash на Мойке», а также сообщений в социальных сетях, речь идет как минимум о нескольких случаях в нашем регионе, а также в Ярославской области, Подмосковье, Саратове и других регионах. Истории погибших собак Шпиц Бони и помесь лайки Молли — две собаки из Петербурга и Ленинградской области, которые погибли после вакцинации. Бони привили 12 августа в Ярославле, куда хозяева приехали из Петербурга. Молли и еще одного пса Грея вакцинировали 18 августа на дому препаратом из ветаптеки. Грею досталась 19-я серия — с ним все в порядке, а Молли и Бони получили вакцину из 20-й серии.У Молли начались вялость, беспокойство и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ