Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыДмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)

Никто из известных персонажей ему, конечно же, не позировал, фото своих героев художник просто взял из Интернета, пишет газета «Метро».

– Портрет должен быть узнаваемым, – рассказывает Василий Сапрыкин. – А образ, в котором я их воссоздаю, – это мои ощущения, мой взгляд, моя фантазия. Все образы продуманы и, как мне кажется, точно совпадают с конкретным персонажем.

Политиков в коллекции художника Сапрыкина всего пять. И главные из них – это первые лица государства Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Экс-президент и нынешний председатель правительства изображен в образе путника в монашеской рясе. За ним – долгая извилистая дорога.

– По моим ощущениям, Путин находится в пути, ведет Россию к возрождению. На дворе – ранняя весна. Путину трудно, и он устал. Я и лицо срисовывал с фото, на котором у Владимира Владимировича утомленный вид. К тому же название работы “Путник” очень созвучно с фамилией бывшего президента нашей страны.

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)
                                                Фото: «Метро»

В отличие от своего предшественника нынешний президент Дмитрий Медведев просто пышет здоровьем. Дмитрий Анатольевич изображен в иконописном образе розовощекого и круглолицего царевича Дмитрия.
– Я прекрасно помню картину художника Нестерова с одноименным названием, которая находится в Русском музее. Они очень похожи. Понимаете, Дмитрий Медведев – головастик с узенькими плечами и детским лицом. Он самый молодой президент России – наша страна такого руководителя еще не знала.

Еще двоих политических деятелей художник изобразил в образе сказочных персонажей. Шамаханская царица Ирина Хакамада в восточном эротическом наряде хитро улыбается сквозь линзы стильных очков. Владимир Жириновский превратился в сказочную и воинствующую птицу – Соловья-разбойника.

– Сначала я хотел назвать работу “Стенька Разин”, но друзья, посмотрев на портрет Жириновского, все как один решили, что это не кто иной, как Соловей. Народ любит слушать его разбойничьи трели.

Завершает парад политиков губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Портрет Валентины Ивановны называется “Императрица”.

– Она женщина властная, руководит мужчинами-чиновниками и огромным городом. На самом деле у Валентины Ивановны уже есть портрет в моем исполнении, я подарил его на 300-летие города, – рассказывает художник Сапрыкин. – Насколько я знаю, она его одобрила.

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)
                                                       Фото: «Метро»


В коллекции Василия Сапрыкина собраны портреты самых известных артистов и спортсменов. Знаменитый боксер-великан Николай Валуев изображен художником в виде русского богатыря.
– Ну разве его можно испугаться? Ему скорее отдашься. Я имею в виду в хорошем смысле этого слова.

Алла Пугачева привиделась художнику в виде птицы гамаюн – яркая и рыжеволосая, с синими крылышками.
– Она действительно королева: когда-то, кроме нее, в Советском Союзе никакой музыки не было. Мы слушали ее пластинки, под ее песни плакали и танцевали.

Юный друг Аллы Борисовны Максим Галкин изображен в образе скомороха.
– На Руси скоморохи всегда были при императорах, – говорит художник. – И я считаю, что в этом образе нет ничего оскорбительного. Галкин получился красавчиком, очень похожим на себя.

Еще в серии “Легенды и мифы России” представлено несколько портретов артистов. Иосиф Кобзон – загадочный “Мистер Икс”, Михаил Боярский, известный фанат “Зенита”, – “Чемпион”, строгая Анна Ковальчук – “Царевна Несмеяна”, Маша Распутина – “Красна девица”.

– Я считаю, что мне удалось передать образы этих людей, – продолжает Василий Сапрыкин. – Вот, например, портрет Никиты Михалкова в образе Остапа Бендера. Он ведь действительно Бендер – такой же хитрый и такой же талантливый. Или Жванецкий. Я назвал эту работу “Политрук”. Раньше на погонах этих людей лежала ответственность за идеологическое состояние вверенной ему части. А Михаил Михайлович – ведущий по стране, у него получается совершенно точно и смешно рассказывать о том, что происходит в России, и народ ему верит. Но больше всего мне симпатичен портрет Ксении Собчак. Ведущая “Дома-2” – актуальная молодежная тема. Мне кажется, несмотря на свою скандальность, она девушка умная. Я назвал эту работу “Яга Баба”. По-моему, получилась она очень симпатичной.

Многие из персонажей этой выставки получат приглашение на вернисаж. Но художник Василий Сапрыкин не тешит себя надеждой, что в галерею на открытие приедут, например, Владимир Путин, Дмитрий Медведев или Никита Михалков. Зато все остальные зрители смогут полюбоваться на их столь необычные портреты.

– Я не пытался посмеяться над этими людьми. Никакого пасквиля и кича! – говорит Василий Сапрыкин. – Ведь что такое портрет? Это внутренняя икона, глаза и душа этого человека. Я всего лишь усиливаю их цветом. Пропускаю через себя, словно через фильтр. И вот что я заметил. У людей, чьи портреты я пишу, потом круто меняется жизнь. Посмотрим, повлияют ли мои работы на политиков и артистов.

Но вот на судьбу жены художника портреты действительно повлияли. Четыре года назад Лана Бриз пришла к художнику брать интервью. А он предложил написать ее портрет. С тех пор они вместе.

– До этого я очень долго была одна, – рассказывает Лана. – Но после этого портрета моя личная жизнь изменилась. Судьба приходит к нам в лицах, и к женщине она приходит в лице мужчины. Кроме того, что я обрела личное счастье, я стала писателем, выпустила несколько книг. Эти портреты, написанные Василием, оказались счастливыми, потому что работал он над ними с любовью, как будто рисовал мою будущую судьбу.

Как сообщает prochtenie.ru, Василий Сапрыкин и Галерея «Русский Портрет» приглашают вас на юбилейную выставку художника «Alter-media», которая состоится 22 мая в 18.00 по адресу: Песочная наб., 16, левый подъезд.

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)
                                                    Фото: «Метро»

СПРАВКА: Сапрыкин Василий Валентинович родился в Ленинграде в 1958 г. в семье военного врача, пишет art-mercury.ru. Закончил Академию художеств во Львове в 1981 г. Многократно участвовал в союзных, республиканских и областных выставках. Хорошо известен и любим на Украине. В 2001 году вернулся в Россию. Последние годы живет и работает в Санкт-Петербурге, где быстро обрел известность как великолепный портретист. Картины и портреты Василия Сапрыкина находятся в частных коллекциях не только в России, на Украине, но и во Франции, Италии, Канаде, США, Голландии.

Фото с сайта газеты «Метро»:

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)

Дмитрий Медведев предстанет в образе царевича Димитрия (фото)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ