Миноритарные акционеры ЗАО «Ливиз» обратились к уполномоченному по правам человека Игорю Михайлову с заявлением о преднамеренном банкротстве предприятия.
На фоне подготовки компании к банкротству группа, владеющая около 1% акций предприятия, просит инициировать возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении основного совладельца «Ливиза» экс-сенатора Александра Сабадаша и топ-менеджеров компании.
Как пишет dp.ru, заявители во главе с миноритарием Ириной Переваловой утверждают, что руководство «Ливиза» незадолго до начала банкротного процесса заключило ряд крупных сделок, в результате которых искусственно создало кредиторскую задолженность перед офшорными и аффилированными структурами. С подготовкой к банкротству заявители также связывают вывод производственных мощностей на площадку дочернего предприятия в Красное Село, о котором недавно заявлял глава предприятия Юрий Никулин.
«Нам восемь лет не платили дивиденды, говоря, что деньги идут на развитие», — возмущается Ирина Перевалова. По ее словам, всей группе заявителей «Ливиз» должен около 500 тысяч рублей. С этими требованиями они хотят войти в реестр кредиторов банкротящегося завода.
«По всем вопросам, связанным с банкротством, общайтесь с временным управляющим», — отвечают на это в ЗАО «Ливиз».

