Суббота, 29 августа 2026

$85.95    €100.30    ¥12.77

20.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияОблив бензином сонную семью, преступники подожгли людей. Подозреваемые задержаны

Облив бензином сонную семью, преступники подожгли людей. Подозреваемые задержаны

Как пишет Фонтанка.ру, ночью 4 июня 2011 года неизвестные ворвались в загородный дом в Лисьем Носу, избили спящую супружескую пару, затем облили их бензином и подожгли.

Преступники, облившие супружескую пару бензином, как выяснилось, замешаны и в других преступлениях. Они привыкли наказывать тех, на кого показывал пальцем организатор.

Так, 3 мая прошлого года в квартире дома на проспекте Энгельса они избили совладельца журнала The Chief и руководителя Chief time Тимофея Коребу. 10 мая в Пушкине при выходе из дома нанесли удары предпринимателю Игорю Доценко, а 22 мая в Купчино у себя дома получил травмы от неизвестных Юрий Мурашов. Все трое потерпевших связаны тем, что работали в структурах холдинга «Созвездие Водолея», генеральным директором и единственным учредителем которого является известный петербургский бизнесмен Владимир Хильченко. Есть и еще нюанс – все трое ушли от Хильченко с конфликтом.

Разумеется, наемников и в этот раз снабдили адресом жертвы: Лисий Нос, Стрелковая улица, дом 17.

— Мой дом имеет юридический адрес Стрелковая, 17-а, а соседний просто 17, но очень давно произошла ошибка – таблички на строениях перепутали. – объяснял после трагедии Валентин Копылов в июне прошлого года сразу после пожара в соседском доме. Копылов (ранее также нехорошо ушедший из «Созвездия Водолея») так прокомментировал происшедшее: «События явно имеют общую связь с холдингом».

После того, как неизвестные в масках избили спящих, требуя сказать, в какой комнате находится Копылов, после того, как облили людей бензином и подожгли, уже уезжая, поняли, что ошиблись в объекте. По крайней мере, так задержанные оправдывались перед следователями за убийство.

Обгоревшую 47-летнюю женщину не смогли спасти в больнице, ее муж выжил. На втором этаже сгоревшего дома снимала комнату семья с детьми, но в эту ночь их не было на даче.

Только в этом году оперативникам удалось выйти на конкретную группу петербургских спортсменов, занимающихся боями без правил, среди которых должен был быть исполнитель.

В начале февраля Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу посчитало, что первоначальных улик достаточно, и в ночь с пятого на шестое февраля произошли задержания.

Тому, кто непосредственно получал заказы, ссылаясь на очень авторитетную персону, удалось скрыться.

Сегодня житель Кронштадта Никита Ророкин (ранее был Федотенко, сменил фамилию из-за запятнанной судимостью биографии) объявлен в розыск. Его сосед – 20-летний Валерий Васильев дал признательные показания. Также согласился сотрудничать со следствием и 20-летний Иван Харьковский. Оба они вспомнили и о предыдущих нападениях, когда пострадали уволенные работники «Созвездия».

На сегодняшнее число Харьковский, Васильев и Ророкин подозреваются по двум статьям: 111-4 (причинение тяжких телесных повреждений повлекших смерть) и 167-2 (умышленное повреждение имущества).

На вопрос по поводу заказчика акций, в Управлении уголовного розыска «Фонтанке» ответили: «У нас нет ни тени сомнения, откуда дует ветер». Когда же Фонтанка попыталась выудить у сотрудника хоть фразу, где бы звучали два слова «Созвездие» или «Хильченко», то получила дипломатический отказ: «Без комментариев».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петергофе, вероятно, тихо тлеет конфликт, который длится не первый год. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), ректором которого является Николай Кропачев, систематически проигрывает суды Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры под руководством Алексея Михайлова. В центре спора — деревянные дачи Грубе, Крона и Бенуа на берегу Финского залива. Они должны были стать арт-резиденцией университета, но пока остаются памятниками запустения. Дача Грубе: штраф вместо реставрацииВ феврале 2024 года КГИОП проверил дачу Грубе и зафиксировал неудовлетворительное состояние. Несущие конструкции потеряли устойчивость, кровля покрылась ржавчиной, стены — следами намокания и грибка. Университет обязан был реставрировать здание еще с 2012 года, когда заключил охранное обязательство, но так и не выполнил обещания.В октябре 2024 года суд оштрафовал СПбГУ на 50 тысяч...
В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения проекта планировки для строительства транспортной развязки на пересечении Северного проспекта, улиц Руставели и Карпинского.Чиновники называют проект «жизненно необходимым», местные — угрозой их тихому и зеленому району. По итогам обсуждений жители подали 38 обращений, а итоговое заключение заняло 100 страниц. Но главный вывод для тех, кто только присматривается к квартирам в этом районе, прост: стоимость жилья здесь может серьезно упасть. Что будет построено Согласно документам, опубликованным на портале антикоррупционной экспертизы, реконструкцию трех участков: улицы Руставели (1700 метров), Северного проспекта с эстакадой (730 метров) и улицы Карпинского (220 метров). Северный проспект уйдет на второй уровень, над Руставели построят путепровод. После завершения работ Северный проспект и улица Руставели будут иметь по три полосы в каждую сторону, улица Карпинского —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ