Чиновники выступили с опровержением, заявив, что не приказывали студентам ехать «на картошку», а просили.
Сайт Фонтанка.ру опубликовал информацию, что администрация города разослала телефонограммы во все вузы города. В них говорилось, что через две недели все студенты государственных вузов немедленно должны отправиться в пригородные совхозы на уборку картошки. Чиновники выступили с опровержением, заявив, что не приказывали, а просили.
«Никаких телефонограмм мы не рассылали, — заявил чиновник Комитета по науке и высшей школе Александр Матвеев, — Была только просьба к руководителям вузов по мере возможности оказать помощь сельхозпредприятиям. И это дело добровольное. Разумеется, вузам заплатят. Это рыночные отношения, – подчеркнул Матвеев.
Как выяснилось, пригородные петербургские совхозы попали в трудное положение из-за минувших дождей: поля размокли, есть сложности с выходом уборочной техники. Поэтому требуются рабочие руки.
Последний раз петербургские студенты выезжали убирать картошку с полей еще в 90-е годы. Не прибывшим на поля Родины угрожало отчисление из вузов, сообщает «Мой район».

