Поезд «Аллегро» направлением Хельсинки — Санкт-Петербург, а также пригородный поезд Бусловская — Выборг пришли до мест назначения с опозданием из-за кражи злоумышленниками 30 метров кабеля, сообщает во вторник пресс-служба Октябрьской железной дороги, филиала ОАО «РЖД».
По информации ОЖД, во вторник утром неизвестные похитили 30 метров кабеля СБЗПУ 24х2 на перегоне Выборг Пассажирский — Пригородная однопутного электрифицированного участка Выборг — Бусловская. Кабель отвечает за работу систем сигнализации, централизации и блокировки и находился в специальном защищенном железобетонном лотке, расположенном параллельно с железнодорожным полотном.
В результате хищения кабеля были задержаны два поезда. Поезд сообщением Бусловская — Выборг опоздал на 14 минут, поезд № 152 «Аллегро» — на семь минут.
Через некоторое время движение на участке было организовано по телефонным средствам связи.
«Работы по восстановлению кабельной линии находятся на завершающей стадии. Информация о происшествии передана в линейное управление полиции на транспорте», — уточняется в сообщении.

