На фоне мирового финансового кризиса россияне задаются вопросами: что будет с курсами рубли и доллара? К чему это приведет? Ответы искал «Деловой Петербург».
Дешевеющий рубль может привести к тому, что рентабельность отечественных экспортеров вырастет и подорожает бензина. При этом усилится инфляция и подорожают импортные товары подорожают.
Ослабление рубля к доллару превратилось в новую тенденцию, пришедшую на смену укреплению рубля в первой половине года. Но говорить о том, что этот процесс для России катастрофичен или неуправляем, не приходится. Ранее Банк России уже не раз заявлял о том, что курс национальной валюты будет менее жестким.
Реклама:
Российская экономика по-прежнему в основном завязана на экспорт энергоресурсов. Компании-экспортеры выигрывают от падения национальной валюты: выручка в долларах растет, а зарплаты и производственные издержки они оплачивают дешевой местной валютой.
В то же время сейчас цена нефти снижается. Артем Кончин, аналитик инвестиционной компании «ЮниКредит Атон», видит в растущем долларе страховку против падающих цен на нефть.
«Ведь у большинства компаний затраты номинированы в рублях, так что на фоне укрепления доллара их рентабельность только растет. От укрепления доллара пострадают в первую очередь компании с высокой долей рублевых продаж, это в первую очередь «Газпром» и «НОВАТЭК», считает эксперт.
Если отвлечься от нефтегазового сектора с его проблемами, то для реального сектора слабеющая национальная валюта — явное благо.
Цена для покупателей за доллары ниже, а экспорт растет. К примеру, металлургические и угольные компании работают преимущественно на отечественном сырье, поэтому основная доля затрат — рублевая.
Более того, большинство этих предприятий занимается всеми этапами производства — от добычи сырья, в том числе угля, до производства готовой продукции. Между тем выручку от экспорта продукции они получают в валюте.
Для рядовых потребителей ослабление рубля может вылиться в очередной виток роста цен. Компании, занимающиеся продажами импортного оборудования, будут вынуждены поднимать цены. Подорожают, конечно, и продукты питания, которые закупаются за рубежом.
Между тем, по мнению аналитиков, серьезных предпосылок для длительного роста курса доллара нет.
Укрепление американской валюты против рубля, стартовавшее в середине июля, было ускорено иностранными инвесторами, которые принялись выводить средства из российских активов после претензий ФАС к «Мечелу» и начала военного конфликта в Южной Осетии.
«К тому же в экономике США пока не обнаружилось рецессии, — напоминает главный трейдер департамента доверительного управления «Юниаструм Банк» Михаил Королюк. — Сейчас идет коррекция долгосрочной тенденции доллара к обесцениванию. Однако в рамках этого снижения могут происходить длительные и значительные коррекции. Одна из них идет сейчас».
«Вероятно, в ближайшие недели ажиотаж на внутреннем рынке несколько снизится и рубль сможет прийти в нормальное состояние относительно бивалютной корзины», — считает директор информационно-аналитического отдела инвестиционной компании «Энергокапитал» Денис Демин.
По оценке аналитика банка «КИТ Финанс» Дмитрия Полевого, к концу текущего года курс доллара снова окажется в диапазоне 24,1-24,5 рубля.

