Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыПитерские коммунисты требуют запретить фильм "Гитлер капут"

Питерские коммунисты требуют запретить фильм «Гитлер капут»

Об этом сообщает сайт организации, передает Newsru.com.

Действие комедии, автором сценария и режиссером-постановщиком которой является Марюс Вайсберг, происходит в конце Второй мировой войны. Разведчик Шура Осечкин (партийная кличка Шуренберг) в исполнении Павла Деревянко плодотворно трудится в гитлеровской ставке на благо советской Родины. Он ходит на гламурные корпоративы, читает рэп, поет в караоке «Калинку-малинку» и танцует «Лебединое озеро», сообщает РИА Новости.

При этом успевает шпионить за Мюллером (Юрий Гальцев), флиртует с Борманом (Юрий Стоянов) и завербовывает изобретателя нового сверхоружия. Ему в помощь присылают удивительной красоты радистку Зиночку (Анна Семенович). Между героями завязываются романтические отношения, и когда перед Шурой встает выбор — вернуться на Родину одному или подвергнуть себя опасности, пытаясь спасти из Гестапо любимую, — он готов пожертвовать собой ради Зиночки.

«Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» требует у министерства культуры РФ и комитета по культуре Петербурга не выпускать в кинопрокат безнравственный и провокационный «фильм» «Гитлер капут» и лишить всю съемочную группу фильма права работать в отечественной кинематографии», — сказано в сообщении организации.

По мнению «Коммунистов Петербурга», выход фильма «нанесет ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны, блокадников, всех, кто чтит память погибших советских солдат, всех, кто относит себя к русской и советской культуре». Они считают, что фильм оскорбляет такие шедевры отечественного кинематографа, как «Горячий снег», «Семнадцать мгновений весны», «Щит и меч», «Майор Вихрь», «Баллада о солдате», «Освобождение».

«Особенно опасное воздействие» фильм может оказать на сознание подростков, которые мало знают о Великой Отечественной войне, считают представители объединения.

«Коммунисты Петербурга напоминают, что в ходе Великой отечественной войны смертью храбрых погибло 27 миллионов советских людей, и великая битва добра со злом не была опереткой с пошлыми песенками, танцами и совокуплениями, как это явствует из кинодиверсии Вайсберга», — сказано также в сообщении.

Питерские коммунисты требуют запретить фильм "Гитлер капут"
                                              Фото: film.ru

Кроме того, организация призывает всех коммунистов и патриотов, ветеранские и молодежные органы срывать прокат кинофильма «Гитлер-капут», а церковь выступить против аморального, по их мнению, фильма.

О главном актере Павле Деревянко в воззвании КПЛО, говорится как «известным лишь как исполнитель роли кровавого бандита Махно», а Анне Семенович — одной из «низкопробных аморальных и разложившихся девиц полуночного шоу-бизнеса». Особенно их возмущает, что русская разведчица «вступает в интимную связь с фашисткой, моется с ней в ванной, идет по рукам целой шеренги эсесовцев, но такого никогда не было и не могло быть в жизни советской женщины». «Подобный и многие другие эпизоды из этого фильма – пощечина воинскому подвигу многонационального народа СССР», —  негодуют питерские коммунисты. В прокат картина выходит 18 сентября.

Как пишет www.polit.ru, за советских разведчиков КПЛО заступается уже не в первый раз. В мае этого года их возмутил четвертый фильм о приключениях Индианы Джонса: «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа». В их заявлении тогда говорилось, что в карикатурном и неприглядном виде фильм рисует действия советских солдат и разведчицы, которых цинично и безжалостно уничтожает американский супергерой-одиночка. Коммунисты считают, что подобные вымыслы сформируют у нового поколения россиян упаднические настроения, неуверенность в могуществе России, и идолопоклонничество перед США.

Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, в метро запретили рекламу фильма «Гитлер капут».

Если в Москве афиши немного повисели (их неожиданно сняли перед празднованием Дня города), то в питерском метро их размещать категорически не разрешили.

Но что-то в этом созвездии не понравилось московским и питерским чиновникам, сообщает «Комсомольская правда».

— А ведь наши потенциальные зрители ездят именно в метро, — огорчается продюсер фильма Сергей Ливнев. — Но нашу рекламу без объяснения причин просто не согласовали. Здесь мы еще не разбиралась, а в Москве сходили в Комитет по рекламе. Нам ответили: было много гневных обращений трудящихся. Вот скажите: что на этой картинке могло не понравиться трудящимся?

Питерские коммунисты требуют запретить фильм "Гитлер капут"
                               Фото: Лента.ру.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ