Примерно пятая часть заявлений и сообщений, поступающих в правоохранительные органы, не находит отражение в официальных сводках. Такие данные на полугодовой коллегии озвучил зампрокурора Петербурга Иван Еремеев, передает «БалтИнфо».
По словам Еремеева, заявки и сообщения от граждан «пропускают» в первую очередь сотрудники дежурных частей районных отделов полиции. Иногда на тревожные сигналы попросту не обращают внимания. Нередко обратившиеся находят правду только после вмешательства прокурорских работников.
В частности, привел пример Иван Еремеев, в начале апреля этого года на улице ранили петербурженку. Она обратилась в 32-й отдел полиции, сигнал был зарегистрирован, но в возбуждении уголовного дела пострадавшей (потерпевшей ее признали позже) поначалу отказали, сославшись на отсутствие состава преступления. Женщина проявила настойчивость и обратилась в прокуратуру. В итоге дело по факту причинения ей травм было возбуждено в июне — спустя более чем два месяца после инцидента. «Стражи порядка», отказавшие женщине в помощи, были наказаны.
В целом по итогам первого полугодия за ненадлежащее исполнение функций прокуратурой Петербурга в адрес правоохранителей внесено более 150 представлений, около 1,5 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

