Сотрудники визового отдела генерального консульства Финляндии в Петербурге жалуются на невыносимые условия труда. Об этом «БалтИнфо» сообщил представитель профсоюза Йере Йютилайнен.
По словам члена профсоюза, все сотрудники генконсульства перерабатывают положенные по трудовому договору часы, имеют мало времени для отдыха. Но это не самое страшное в их службе.
«Мы постоянно проживаем в Петербурге, и при этом обязаны платить все налоги и сборы государству Финляндия. Однако ни на какие льготы, дотации и повышенный заработок за выслугу лет, которые получают работники в Финляндии, мы не имеем права. Получается система каких-то двойных стандартов. Мы не первый раз поднимаем этот вопрос на встречах с представителями финских властей, но дело пока не сдвинулось с мертвой точки», — сказал Йютилайнен.
В то же время его коллега Петре Аластало поделился серьезными опасениями по поводу возможной забастовки сотрудников визового отдела.
«Два года нас кормят обещаниями, что разберутся с положением, в котором мы находимся. Но ничего не происходит. Нас обложили со всех сторон налогами, мы платим двум государствам сразу. Руководство профсоюза в скором времени надеется получить положительное решение по нашему делу. Но нам рядовым сотрудникам в это мало верится. В случае чего мы готовы начать забастовку, — заявил он.
Отметим, что официальное руководство профсоюза пока старается избегать разговоров о забастовке.

