10 августа по улицам Петербурга проедет «мицва-мобиль» («мицва» на иврите – «заповедь») с еврейской символикой и тремя молодыми раввинами на борту.

Внутри мицва-мобиля — все, что необходимо для исполнения заповедей иудаизма: тфилин (черные кожаные коробочки с ремешками, внутри коробочек — кусочки пергамента с написанными на них отрывками из Торы; тфилин надевают на левую руку и голову мужчины, обычно во время молитвы), мезузы (свернутый трубочкой кусочек пергамента со словами из Торы, помещенный в футляр: его положено прикреплять к косяку дверей еврейского дома), книги Торы, просветительские брошюры.
По ходу движения мицва-мобиль сделает несколько остановок в центре города: раввины выйдут, чтобы пообщаться с петербуржцами, помочь еврейским прохожим исполнить заповеди, ответить на любые вопросы и исполнить веселый хасидский танец, сообщает пресс-служба Большой хоральной синагоги.

Фото: banana.by
Миссия обращена не только к евреям. Всем желающим раввины расскажут о «Семи заповедях Ноя» — этических заповедях, носящих общечеловеческий характер.
Мицва-мобиль приедет в Северную столицу из Москвы; акция проходит в рамках Еврейской этнографической экспедиции, организованной Федерацией еврейских общин России. Мицва-мобили отправились одновременно по трем маршрутам: Южному, Северо-Западному, Восточному, и 15 августа вернутся в Москву.

