Пятница, 23 октября 2026

$ 81.97    € 91.93    ¥ 12.28

6.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиСудебные приставы закрыли границу для 8,4 тысяч россиян

Судебные приставы закрыли границу для 8,4 тысяч россиян

По сообщению ИА «Фонтанка», всего с должников по судебным решениям, необходимо взыскать почти 12 миллиардов рублей. В основном, список «невыездных» граждан составляют папаши — алименщики, избегающие выплачивать денежные средства по наложенным судом обязательствам, на содержание собственных детей.

Напомним, что ранее, в ФССП сообщала о скором создании единой базы должников с непогашенными долгами. Особенно отличившимся за многократное неисполнение судебных решений запретят выезд из страны даже по туристическим  путевкам.

Как сообщили в пресс — службе ФСПП по Петербургу и ЛО, в первую очередь,  речь идет о невыплаченных алиментах, дальше — о тех, кто не погашает кредиты, не платит штрафы за нарушение ПДД и уклоняется от уплаты налогов.

В Северной столице за последние полгода было вынесено 593 постановления в отношении должников о временном ограничении права выезда за пределы России. В результате 69 человек незамедлительно погасили задолженности, а шестеро были задержаны на границе.  Специалисты отмечают, что в Москве и Петербурге эти цифры примерно одинаковы, в других регионах они составляют 100 — 200 постановлений.
    
Пока запрет на выезд за границу введен лишь для злостных нарушителей, то есть тех, кто по судебным решениям не платит давно и много, за кем судебным приставам приходится бегать годами в потугах взыскать задолженности.

Известно, что база «должников» формируется по результатам мониторинга, проводимого сейчас в регионах России. Список относительно невелик, если учесть, что сейчас в производстве судебных приставов находится около 27 млн дел.

Основными параметрами при внесении в список считается как реальная сумма долга, так и способы ее возможного взыскания. Очевидно, приставы исходят из практики, что поймать должника, и чтобы он при этом был платежеспособен, можно лишь на границе.

При прохождении паспортного контроля на пограничных пунктах у должников из «черного списка» будут изымать загранпаспорта. Снять табу можно легко – оплатив задолженность. После этого судебный пристав-исполнитель готовит постановление, которое должно быть исполнено сотрудниками погранслужбы ФСБ России в течение 30 суток.
 
Ярким примером стал случай с звездой балета Анастасией Волочковой, которую в 2004 г. задержал в аэропорту Внуково пограничный контроль. Оказалось, что в свое время прима не рассчиталась по исполнительному листу с архитектурной фирмой, которая ремонтировала домашние апартаменты балерины.
 
Подобная мера абсолютно законна, ибо предусмотрена федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Документ гласит, что «право гражданина на выезд из России может быть ограничено в случае его уклонения от исполнения обязательств, наложенных судом». Идентичная норма предусмотрена и в ФЗ «Об исполнительном производстве» 1997 г. От не выезда не застрахован никто.

Сейчас такая карательная мера, по данным ФССП, применена в 500 случаях для столичных должников, в Санкт-Петербурге выезд за рубеж из-за долгов закрыт для 700 человек, в Архангельске судебные приставы выдали порядка 200 подобных ограничений, в Новгороде – около 60, в Пскове – 25. И, по словам главного судебного пристава, вчера о своем желании перенять опыт России заявила Англия, сообщает dp.ru.

К концу года ФССП планирует сформировать единую базу данных по должникам, для чего в настоящее время собираются сведения во всех территориальных органах службы. Это поможет оперативно решать многие вопросы по ограничению и снятию права выезда должников, избегая бюрократических проволочек, позволит взаимодействовать с органами таможни, миграционной службой, УВД на транспорте.
 
СПРАВКА: Сегодня в России более 10 миллионов детей живут в неполных семьях и вправе рассчитывать на алименты, — сообщили в Федеральной службе судебных приставов. Ежегодно к ним поступает до 2 миллионов исполнительных листов по алиментам. Между тем за первые четыре месяца этого года добровольно выплатили алименты лишь около 340 тысяч из 12 миллионов всех должников.

Отцов, которые и слышать не хотят о существовании своих детей, приставы предупреждают об уголовной ответственности по статье за злостное уклонение от уплаты алиментов. Пока дела по этой статье расследуют дознаватели МВД. Для них подобные дела не являются приоритетными, а вот дознаватели службы судебных приставов обещают взяться за них всерьез. Так что если совесть не проснется после доски позора в Интернете и запрета на загранпоездки, то придется ее будить в исправительной колонии. Но платить придется все равно.

Как напоминают судебные приставы, долги по алиментам не имеют срока давности и не прощаются после достижения ребенком 18-летнего возраста.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Петербургские законы о тишине считаются одними из самых строгих в стране. Но даже они не всегда спасают от соседа с перфоратором в субботу утром или любителя громкой музыки после полуночи. Жители города на Неве жалуются, вызывают полицию, судятся — и иногда побеждают. Что говорит закон В Петербурге действует закон «Об административных правонарушениях» от 31 мая 2010 года № 273-70. Статья 8 устанавливает «часы тишины»: в будни нельзя шуметь с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — еще и с 8:00 до 12:00. То есть в субботу утром сверлить нельзя до полудня. Ремонтные работы в дневное время, если они создают существенный шум и длятся больше часа, должны согласовываться с управляющей компанией или ТСЖ.Нарушителей ждет предупреждение или штраф. Для граждан...
Ипотека связывает заёмщика, банк и страховую компанию на годы. Полис защищает залог от повреждения и гибели, а вместе с ним — платежи семьи. Разберём, какие риски закрывает страхование недвижимости для ипотеки*, из чего складывается цена и где получится сэкономить, не нарушая требований кредитора и не отказываясь от обязательной защиты. Что обязательно по закону, а что остаётся на выбор Единственный вид страхования, обязательный по закону, — защита предмета залога, то есть конструктива жилья. Это закреплено статьёй 31 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке». Конструктив — несущие стены, перекрытия, перегородки и встроенные инженерные сети; отделка, мебель и техника в базовый полис обычно не входят.Страхование жизни и здоровья заёмщика, а также титула — риска потери права собственности — добровольные. Банк не вправе называть их...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ