В Санкт-Петербурге задержан участник организованной преступной группы (ОПГ), специализировавшейся на получении по поддельным документам кредитов на покупку дорогостоящих автомобилей и причинившей тем самым ущерб банкам на сумму свыше 1,5 млн руб.
Как сообщает пресс -служба ГУВД по Петербургу и Ленобласти, в ходе следствия было установлено, что в 2005 г. задержанный под руководством других участников преступной группы по поддельным документам получил кредит в ОАО «АКБ «Росбанк» на приобретение автомобиля Chevrolet Niva, в дальнейшем машина поподдельным документам была перепродана. Таким образом банку был причинен ущерб в размере 500 тыс. руб.
В 2005г. изобличенный участник ОПГ по поддельным документам получил кредит в ОАО «АКБ «Банк Москвы» на приобретение автомобиля Mitsubishi Outlander, а затем по уже отработанной схеме продал транспортное средство. На этот раз ущерб банка составил 1 млн руб, комментирует РБК.
В настоящее время похищенное не изъято, проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление остальных участников преступного сообщества и других эпизодов мошенничества.

