Предъявление следственного обвинения и ознакомление с уголовным делом ожидают лидера петербургского ОГФ Ольгу Курносову в Астрахани в понедельник.
«В уголовном судопроизводстве это обязательный этап перед передачей дела в суд», — пояснила Курносова корреспонденту ЗАКС.Ру. О перспективах дальнейшего развития этого громкого процесса лидер ОГФ рассуждает так: «Если кто-то думал, что оно рассосется – это маловероятно. Я ожидаю достаточно неприятного исхода событий».
Уголовное дело в ее отношении и сложности с проведением в Петербурге конференции «Солидарности» Ольга Курносова считает звеньями одной цепи: «Когда мне вчера утром позвонил следователь с приглашением в понедельник ехать в Астрахань, я подумала, что сейчас позвонят, что сорвался зал. И действительно, через 10 минут был звонок, что в зале отказано».
В связи с этим Ольга Курносова не может гарантировать свое личное присутствие на конференции «Солидарности». «Посмотрим, что накопало наше уважаемое следствие на такого «матерого уголовника», как я, — добавляет Курносова, — но все же надеюсь побывать на конференции».
Тем не менее, Ольга Курносова считает для себя необходимым поехать в Астрахань. «Понятно, что в нашей сегодняшней действительности можно ожидать всего, чего угодно. Но это не значит, что надо переходить на подпольное положение ВКП(б), мы абсолютно легальная общественно-политическая организация, — говорит она, — понятно, что нас очень хотят записать в подполье, но мы собираемся бороться с этой властью в первую очередь методами открытыми и гласными», пишет ЗАКС.ру.

