Понедельник, 8 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
0 C
Санкт-Петербург

Состоялся первый обязательный ЕГЭ по русскому языку (видео, комментарии)

Каждого школьника зарегистрировали, документы, как и положено, проверили дважды: сначала в фойе, затем перед входом в кабинет. В правилах чётко прописана даже диспозиция в классе: по одному человеку за партой, на столе только ручка, паспорт и черновик, сообщают «Вести Петербург».

РЕПОРТАЖ «ВЕСТИ ПЕТЕРБУРГ»

По замыслу Минобразования, школьники должны были сдавать экзамен одновременно по всей стране, чтобы избежать утечки. У подростков отобрали мобильные телефоны, приставили незнакомых преподавателей, однако не учли один существенный нюанс — часовые пояса.

Взрослые дяди и тети, видимо, предполагали, что пока школьники Дальнего Востока бьются над заданиями, другие дети (и их родители) спокойно спят. Но не тут-то было, уже в 3 часа ночи по московскому времени в интернете появились варианты ЕГЭ.

Гарантировать правильность выдаваемых ответов (равно как и решаемых вариантов) никто не мог, но обсуждение шло бурное.

Не исключено, что на форумах сегодняшней ночью действительно были выложены не те варианты, и это просто диверсия какая-то. Но что-то тайное внутри подсказывает, что у подрастающего поколения, как выражается Михаил Задорнов, «тыковка варит» лучше, чем у чиновников, пишет Фонтанка.ру.

Результаты ЕГЭ по русскому языку будут известны только к 5 июня. К этому времени многие уже сдадут еще по два экзамена (1 июня выпускники будут сдавать географию и литературу, 4 июня — второй обязательный экзамен по математике).

В соответствии с приказом, русский язык можно будет пересдать 17 июня, математику — 20 июня. В эти же дни могут отстреляться по другим предметам и  те, кто, по уважительной причине, не смог сделать это вовремя.
Рособрнадзор также разрешил выпускникам 2009 года заявить и сдать во второй волне с 7 по 17 июля ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее в основные сроки. Так что бессонных ночей и волнительных дней еще много.

Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, сдача ЕГЭ в последние годы вызывает немало вопросов и нареканий общественности, а также ряда госчиновников, включая президента Медведева. В суды поступали многочисленные иски, среди учащихся были случаи самоубийств.

Группа родителей школьников ранее подала иск в Верховный суд РФ, однако тот подтвердил законность ЕГЭ. За экзамен неоднократно вступался и министр образования и науки Андрей Фурсенко. В частности, он ранее заявил, что противники ЕГЭ просто «кошмарят» выпускников и пытаются дестабилизировать ситуацию.

Комментарии выпускников после первого ЕГЭ

[info]raychel16

После первого ЕГЭ…
Чувствую себя трупом…
Осщущение, что нихрена я не написала. А точнее, часть В не написала-это точно, да и в А ошибок наделала…Может хоть с С всё нормально?! Если я написала, я поставлю себе памятник.

[info]orel_na_vole

Кошмар. Тест был очень трудный. Сделала все все задания,но мало в каких уверенна что они вообще верные.
Сочинение написала,но тоже плоховато,хотя точно больше чем 150 символов..Результаты будут через 6 дней.

[info]dev_infernal

Ну вот один из трех ЕГЭ написан. Русский. Вроде как хорошо написал, много ошибок не должно быть. Текст нормальный попался, про истинную дружбу и истинную любовь))

[info]sonya_rock

Вот и прошел второй для меня экзамен.. и мягко говоря организация подкачала. я просто рвала и метала, готова была орать матом прям там. но нет, сдержалась.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщили в пресс-службе партии, в Санкт-Петербурге «Новые люди» запускают два проекта, которые направлены против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.Проект «Ключевое слово» предполагает создание сети партнёрских точек — кафе, баров, магазинов. Их сотрудники пройдут обучение и освоят алгоритмы действий, позволяющие жертве преследования обратиться за помощью с использованием кодовой фразы. «Нам приходят десятки сообщений от тех, кого подстерегали у дома, сопровождали по дороге с работы, поджидали около кафе или торговых точек. Во многих подобных случаях позвонить в полицию не получается, а рядом нет никого, кто мог бы поддержать», — поясняет суть проекта депутат Госдумы Ксения Горячева. Ещё одна инициатива позволит шире осветить проблему навязчивого преследования. Многие жертвы стесняются говорить о проблеме или...
Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».В 2024 году на двухкомнатные квартиры пришлось 44% повторных покупок, а в январе-октябре 2025 года — 38%. Доля трехкомнатных лотов выросла с 11% до 13%. Однокомнатные квартиры стабильно занимают более 30% в структуре повторных сделок. Средние площади остаются неизменными: 39 кв. м для однокомнатных, 57 кв. м для двухкомнатных и 74 кв. м для трехкомнатных квартир.В 2025 году изменились предпочтения покупателей в планировках: классическим вариантам отдали предпочтение 57% клиентов, тогда как в 2024 году доля евроквартир составляла 58%. В ЖК «Кронфорт. Центральный» почти половина, 49%, повторных сделок заключена по...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ