Понедельник, 26 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпорт"Зенит" ищет преемника Адвокаата

«Зенит» ищет преемника Адвокаата

В силу того, что Адвокаат уже официальным письмом уведомил питерский «Зенит» о своем уходе с поста главного тренера по истечении действующего контракта в декабре 2009 года, процесс поиска его преемника перешел в активную фазу.

Как утверждает «Советский спорт», питерский клуб подходит к выбору тренера чрезвычайно ответственно и крайне щепетильно — тренеры растущие, с хорошими задатками и перспективой шансов практически не имеют. За исключением тех молодых наставников, которых, возможно, порекомендует Дик Адвокаат. И в этом плане, вероятно, шансы голландца Марко Ван Бастена, покинувшего амстердамский «Аякс», выглядят предпочтительнее, чем у Юргена Клинсманна, который тоже назывался в числе кандидатов.

http://i.eurosport.ru/2009/05/21/522046-4372346-317-238.jpg
Юрген Клинсманн. Фото: eurosport.ru

«Зенит» рассчитывает на топ-тренера с хорошей репутацией, амбициями и победами либо в еврокубках, либо в серьезных чемпионатах. Газете из осведомленных источников стало известно, что в шорт-листе клуба на заполнение тренерской вакансии 12 фамилий. Кроме Клинсманна и Ван Бастена, там есть и столь авторитетные наставники, как итальянец Роберто Манчини (становившийся чемпионом Италии с миланским «Интером») и голландец Франк Райкард (выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов вместе с «Барселоной»).

Изображение “http://fifaliga.ru/articles/img/raniery.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Клаудио Раньери. Фото: fifaliga.ru

Кроме того, Life.ru утверждает, что известный итальянский специалист Клаудио Раньери может в декабре возглавить питерский «Зенит». Экс-наставник самого именитого клуба Италии туринского «Ювентуса», а также лондонского «Челси» готов принять российский клуб после того, как нынешний тренер сине-бело-голубых Дик Адвокаат покинет команду.

По информации издания, английский агент 57-летнего наставника Джон Смит уже успел побывать в Северной столице и встретиться с руководителями российского вице-чемпиона.

 — Сразу после увольнения из «Юве» Клаудио начал искать себе новое место работы, – цитирует Life.ru источник в питерском клубе. – Конечно, ему хотелось бы продолжить работать на родине, но привлекательные зарубежные варианты он сразу отметать тоже не стал. Одним из таких вариантов явился «Зенит», в котором в декабре произойдет смена тренера. Агент тренера отправился в Питер, чтобы, так сказать, проверить почву.

Ранее в российской прессе также проходила информация о контактах «Зенита» с наставником московского «Динамо» Андреем Кобелевым, которую, впрочем, ни одна из сторон пока не подтвердила, пишет NEWSru.com.

КСТАТИ: Дик Адвокаат рассказал последние новости о процессе переговоров с представителями Королевского футбольного союза Бельгии. «В декабре я возглавлю национальную команду этой страны, – сказал Адвокаат в интервью изданию «Советский спорт». – Контракт еще не подписал. Это можно сделать в любой момент. Для этого достаточно воспользоваться факсом. Так я и собираюсь поступить. Но я не стал бы заострять внимание на моменте подписания контракта. Я уже дал бельгийцам свое слово, а это весомей подписи».

Кроме того, Адвокаат заявил, что ему не кажется, что в ситуации, когда он уходит из «Зенита» зимой, клубу нелогично покупать тех игроков, которые подходят ему, а не тому специалисту, что будет работать с командой в будущем году: «Я уже не один раз и не один год доказывал «Зениту» свою преданность и умение работать на клуб. Все, что я делаю в «Зените», я делаю на благо этого клуба. И если беру игрока, то беру его не для себя, а для клуба, с тем прицелом, что он сможет в дальнейшем долго приносить пользу команде. Всякий раз, когда мы покупаем футболиста, мы делаем это после обсуждения и обоюдного согласия с руководством клуба. Поверьте – уж если я посчитал, что какой-то конкретный игрок достаточно хорош для «Зенита», то другому специалисту он подойдет и подавно!».

Адвокаат также рассказал, что питерский клуб пытался удержать его, предложив двухлетний контракт на улучшенных условиях. «Но я ответил, что их предложение не имеет смысла. Я выбрал Бельгию», – приводит слова Адвокаата Газета.ру.

Кроме того, голландец заявил, что он не собирается появляться в Бельгии до того, как начнет работать со сборной: «Я не буду посещать матчи команды в нынешнем отборочном цикле к чемпионату мира-2010» .

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...
Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ