Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВопреки обещаниям "Добролет" так и не запустил рейсы между Петербургом и Москвой

Вопреки обещаниям «Добролет» так и не запустил рейсы между Петербургом и Москвой

Лоукост-авиакомпания «Добролет» начала продавать билеты на ежедневные рейсы из Москвы в Волгоград и Пермь, но обещанные ранее рейсы между Москвой и Петербургом пока в планы компании не входят.

В начале июня генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял, что «Добролет» в ближайшее время откроет три новых направления: в Петербург, Казань и Самару. Более того, Савельев даже называл предполагаемые цены на билеты: между Москвой и Петербургом за 2,7 тыс. рублей, а из столицы в Казань — 2,6 тыс. рублей. Таким образом, планы «Аэрофлота» значительно изменились.

По словам представителя компании, пока неизвестно, когда «Добролет» прилетит в Петербург. «Мы сейчас открыли два направления — Волгоград и Пермь. Следующими станут Самара и Уфа. Мы планируем пустить рейсы и в Петербург, но пока не знаем, когда», — цитирует представителя компании dp.ru.

При этом эксперты предполагают, что дело не только в нехватке самолетов. «Вероятно, в распределение маршрутов для «Добролета» вмешались власти. Рейсы Петербург-Москва всегда забиты, люди покупают на них билеты за любые деньги. Так зачем же приводить лоукостер, если и сейчас идет стабильная прибыль от этих полетов», — говорит заслуженный пилот России Вадим Базыкин.

В Пулково уверяют, что готовы принять авиакомпанию хоть сейчас. «У нас есть вся необходимая инфраструктура, чтобы обслуживать рейсы компании. Нам не нужно ничего доделывать, мы готовы принимать и отправлять самолеты «Добролета», — пояснили в петербургском аэропорту.

Кроме того, ранее представители лоукостеров сообщали о разных трудностях, связанных со стартом своей работы в «Пулково». Так, например, в прошлом году исполнительный директор Ryanair по продажам в Балтийском регионе Элина Хаккарайнен заявляла, что Россия не выдает разрешение на полеты из-за бюрократических проволочек. При этом еще в марте этого года Александр Нерадько, глава «Росавиации», сообщал, что у «Добролета» до сих пор нет сертификата эксплуатации и достаточного количества самолетов.

Сейчас в авиапарке перевозчика всего два самолета, в августе должно появиться еще два. До конца года авиапарк будет увеличен до восьми. «Тогда уже будет целесообразно говорить и о полетах до Петербурга», — пояснили в «Добролете». К 2018 году парк планируется увеличить до 40 самолетов. Авиакомпания будет эксплуатировать Boeing-737-800.

Говоря о том, почему же Петербург не вошел в список направлений, которые открываются первыми, в «Добролете» сказали, что так выстроена маршрутная сеть.

Всего компания намеревалась до конца 2014 года начать летать по семи направлениям: Петербург, Самара, Казань, Волгоград, Пермь, Архангельск, Тюмень, в 2015 году — еще по 20-и (в том числе Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород, Минводы, Уфа, Калининград, Анапа, Астрахань и др.).

Цены на рейсы «Добролета» будут на 20-30% ниже рыночных за счет снижения таможенных пошлин на ввоз иностранных самолетов вместимостью более 160 кресел, разрешения на работу иностранных пилотов и введению невозвратных тарифов.

Первый самолет «Добролета» приземлился в Симферополе 10 июня. На эту дату перевозчик предлагал билет за 3430,5 руб. с учетом такс и сборов.

Название «Добролет» появилось еще в начале XX века. Российское общество добровольного воздушного флота было организовано в Москве в 1923г. с первоначальным капиталом 2 млн руб. золотом для обеспечения гражданских перевозок. В 1930г. «Добролет» был упразднен, а на его базе — создана компания «Аэрофлот».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ