Понедельник, 24 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

14.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоКовальчук: до сих пор помню, как плакал на линейке в честь 1...

Ковальчук: до сих пор помню, как плакал на линейке в честь 1 сентября (фото)

Капитан СКА Илья Ковальчук не первый год приезжает 1 сентября на торжественную линейку в школу-интернат №576. В этот раз хоккеист вспомнил, как плакал на собственной линейке в первом классе, сообщает «БалтИнфо».

Во время приветственной речи на линейке в школе-интернате №576 Илья Ковальчук признался: сам когда-то, будучи первоклассником, расплакался 1 сентября. После завершения мероприятия и автограф-сессии хоккеист признался: он тогда потерялся.

Ковальчук: до сих пор помню, как плакал на линейке в честь 1 сентября (фото)
Фото: «БалтИнфо»

«Я потерялся: потерял свой класс, потерял маму с папой. Не знал, куда идти, поэтому сел в угол и начал плакать. Потом меня нашли, и все закончилось слезами радости. До сих пор помню об этом. Такие случаи остаются в памяти на всю жизнь», — признался капитан армейского клуба.

Учился Илья Ковальчук пусть и в обычной школе, но в спортклассе. Видимо, поэтому не смог припомнить из своей школьной жизни какие-нибудь забавные эпизоды.

«Я бы не сказал, что был суперхорошим учеником. Но всегда успевал, никогда никаких двоек, задолженностей не было. В старших классах начал больше заниматься спортом, уехал из Твери в Москву, поэтому многое пропускал, — говорит Ковальчук. — Но в семье родители распределили обязанности: папа отвечал за мои тренировки и спорт, а мама за учебу. Мама мне помогала. Так что все прошло успешно».

Ковальчук: до сих пор помню, как плакал на линейке в честь 1 сентября (фото)
Фото: «БалтИнфо»

По словам Ковальчука, до сих пор он общается со своими одноклассниками, летом они стараются собираться все вместе. Впрочем, сейчас у Ильи хлопот прибавилось. Старшая дочь Каролина уже ходит в школу, сыновья – Филипп и Артем – в детский сад. Но он называет эти хлопоты приятными.

«Дети – это святое. Именно поэтому я стараюсь приезжать на такие мероприятия. И детям радость, и мы заряжаемся от них положительной энергией, — пояснил Ковальчук свое появление на торжественной линейке. – У меня самого дети есть. Старшая уже ходит в школу, правда, там занятия начинаются не 1 сентября. Пацанов утром в садик отвел. Все равно это значимый для них день – начало учебного года».

На линейке в честь 1 сентября побывал сегодня и Николай Валуев. Именитый боксер увлеченно отправил свою дочь Ирину в первый класс, сообщает «Комсомольская правда».

Ковальчук: до сих пор помню, как плакал на линейке в честь 1 сентября (фото)
Фото: «Комсомольская правда»

Появление депутата ГосДумы на линейке получилось скромным. Среди почетных гостей он не значился. Речей не произносил. Удивлялись и доставали фотоаппараты, наверное, только родители первоклассников. Сегодня они узнали, с чьим ребенком пошли в школу их дети. А со многими взрослыми Николай общался компанейски. Это были родители одноклассников его 12-летнего сына Гриши. Маленькая Ира пошла в школу, где учится старший брат. Сам мальчик уже в шестом.

Ковальчук: до сих пор помню, как плакал на линейке в честь 1 сентября (фото)
Фото: «Комсомольская правда»

— Поэтому для дочки и выбрали эту школу, — рассказал Николай Валуев. — Представьте, если бы родные брат и сестра учились в разных школах. Это ж какая тяжесть возить с утра! (улыбается) От добра добра не ищут.

— Теперь дочке рано вставать. Справилась сегодня?

— На удивление. Хотя поспать Ира любит. Такая, знаете, конкретная сова.

— Как вы готовили ее к школе?

— Галина Борисовна, расскажите, как вы подготовили ребенка? — боксер шутливо обращается к жене.

— Ой, я не даю интервью, — смеется мама первоклассницы. — Как и все родители. Только вот пришлось объездить весь город в поисках кроссовок для физкультуры. Не могли найти 33 размер.

— Сейчас их завели в класс и спросили: «Кто умеет читать?» — Николай показывает на дверь кабинета. — Все начали отвечать, что умеют. А Ира такая помялась немного и сказала: «И я умею». Она читает, но пока не бегло, конечно.

Свое 1 сентября Николай вспоминает с удовольствием.

— Мама мне сегодня напоминала, кстати. Букет гладиолусов, с которым меня отправили на линейку, был очень тяжелым. И я спрашивал все время: «Мам, ну, когда же я его отдам-то? Забери его!»

Знаменитый папа петербургской первоклассницы Иры не стал назначать на 1 сентября важных дел.

— Не люблю их отменять, — признается Николай. — График надо выстраивать так, чтобы не было никому обидно. Ничего важного, кроме самого важного — отвести дочку в школу — сегодня у меня нет. Ириша совсем не волновалась. Многих ребят знает с детского сада. То, что ее будут дергать за косички, ничуть не переживает.

— У нее же тут брат! — смеется папа. — Но она и сама может сдачи дать. Умеет постоять за себя. Если что, вот так: «Тынь!» Николай делает характерное движение рукой.

— О вашей дочке уже можно прочесть в Интернете. Недавно Ира дебютировала в кино (фильм «Подарок» с Михаилом Галустяном. — Прим. авт.).

— И дальше планы есть, но не хочу их пока озвучивать. Не люблю забегать вперед.

— А в спорт отдать дочь не хотите?

— Не знаю даже… Гриша, например, ходит на плавание. И то я не могу сказать, что это ради олимпийских надежд. Ведь сам я начал заниматься спортом всерьез только в двенадцать лет, с 7 класса. Так что будет видно!

Напомним, в нынешнем году на праздничные торжества в честь Дня знаний власти Петербурга потратили более 7 млн рублей. В такую сумму обошелся праздничный концерт в Ледовом дворце, который посетили 45 тыс. первоклассников.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на упавшие деревья и ветки во дворах, в том числе рядом с детскими садами и школами. Горожане просят убрать поваленные стволы и спилить аварийные ветки, угрожающие окнам.После прошедшего урагана на городском портале «Наш Санкт-Петербург» пользователи жалуются на состояние деревьев и кустарников. Один из местных жителей обратился с просьбой убрать опасные ветки. По его словам, большая ветка сползает вниз и может задеть окно. Также он попросил спилить верхнюю тонкую ветку, которая тоже представляет угрозу. «Нужно убрать поваленное дерево», — требует пользователь из Невского района Петербурга«Упало сломанное дерево. Просьба убрать», — пишет один из жителей Калининского района.   Из Василеостровского района Северной столицы появляются сообщения об упавшем дереве во дворе домов на Наличной улице. По словам пользователей, оно лежит на...
Жители Центрального района Санкт-Петербурга остались недовольны состоянием газонов на 9-й и 10-й Советских улицах. Петербуржцы отмечают, что зеленые зоны превратились в голую землю с мусором, ограждения ржавеют годами, а один сотрудник не справляется с уборкой. Состояние газонов на Советских улицах Пользователи группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщили о неудовлетворительном состоянии газонов на 9-й, 10-й и других Советских улицах. По словам местных жителей, эти территории выглядят безжизненными и голыми, повсюду валяются окурки и мусор. Ограждения уже несколько лет стоят ржавые и погнутые, их ни разу не красили.Один из пользователей подчеркнул, что газоны выглядят как пустыня и при этом становятся источником грязи на тротуарах. Другой житель рассказал о случае, который произошел утром по дороге на работу. Проблемы с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ