Среда, 4 марта 2026
$77.17 €90.73 ¥11.2
1.1 C
Санкт-Петербург

Сотрудника факультета журналистики вызвали на допрос в УБЭП

На самом факультете считают, что это связано с предстоящим пикетом студентов в поддержку декана Марины Шишкиной.

Сергей Самолетов, факультет журналистики СПбГУ Как сообщает БалтИнфо, о том, что УБЭП вызывал Сергея Самолетова (на фото) на допрос, подтвердил сам замдекана. На самом же факультете журналистики эти действия связывают с предстоящими пикетами студентов СПбГУ и проводящейся сейчас на факультете строгой проверкой из-за скандала, связанного с деканом Мариной Шишкиной.

«Уверена, что это — очередная попытка запугать нас, сотрудников факультета журналистики, многие из которых открыто выступают против политики ректора Николая Кропачева. Это — грязные, жалкие, чудовищные методы давления. Потому что предъявить нам правоохранители ничего не могут – на факультете нет каких-либо «темных» дел», – заявляет декан факультета журналистики Марина Шишкина.

Она также не исключает того, что «под прикрытием проводящейся проверки» будут новые «гонения».

Пикет студентов и выпускников

Что касается акции, запланированной студентами, то она пройдет с 24 по 30 августа у здания Двенадцати коллегий. Студенты намерены выступить против политики ректора, потребовать «реабилитации» Марины Шишкиной, которая недавно была лишена ректорской доверенности, и выйти на открытый диалог с Николаем Кропачевым. Организаторы пикетов отметили, что «защищать университет» придут и выпускники СПбГУ прошлых годов.

Кстати, о пикете знают преподаватели факультета: «Мы не можем, конечно, запретить им, но и поддержать – тоже не можем, так как должны сохранять нейтралитет. Безусловно, на факультете возникла сложная ситуация. Декана Марину Шишкину фактически без ее ведома, когда она официально на больничном, отстранили от исполняемых обязанностей», – сказали сотрудники факультета.

Как пояснили на факультете журналистики, в конце июля заведующий кафедрой международной журналистики Анатолий Пую получил доверенность ректора. Это произошло еще до того, как она была отозвана у декана Марины Шишкиной. Никаких объяснений в связи с этим не было дано.

«Неугодный» декан

Напомним, конфликт на факультете начался с того, как в Дзержинский районный суд Центрального района Санкт-Петербурга направлен иск «О защите деловой репутации в связи с распространением несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений» от Санкт-Петербургского государственного университета. В исковом заявлении указывается, что своими высказываниями в адрес вуза декан факультета журналистики Марина Шишкина нанесла ущерб репутации СПбГУ.

Поясним, что речь идет о выступлении декана факультета журналистики 29 июня на заседании Ученого совета СПбГУ, на котором обсуждался отчет ректора вуза Николая Кропачева о работе в минувшем году.

Текст выступления Шишкиной был опубликован на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ «Универсант».

Именно поле этого Марину Шишкину лишили доверенности ректора. Фактически это означает, что ее почти уволили.

Марина Шишкина о конфликте в СПбГУ



Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ