Суббота, 3 октября 2026

$83.25    €94.53    ¥12.40

10 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСМИ: Бодрунов уходит в отставку. Смольный переживает кадровую революцию

СМИ: Бодрунов уходит в отставку. Смольный переживает кадровую революцию

По данным газеты «Коммерсант», КЭРППТ, скорее всего, возглавит глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Максим Соколов, чье нынешнее кресло прочат бывшему зампреду КУГИ Алексею Чичканову. Рокировка может привести к перераспределению полномочий и сфер влияния между конкурирующими подразделениями администрации.

Сергей Бодрунов может уйти из Смольного вслед за потерявшими свои посты председателем жилищного комитета Юнисом Лукмановым и главой комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Олегом Виролайненом. По данным источников «Ъ», господин Виролайнен в пятницу официально покинул пост главы комитета и кресло в правительстве. Ряд чиновников Смольного утверждают, что аналогичным образом поступил и господин Бодрунов.

Сам он сообщил «Ъ», что «слухи не комментирует», однако в последнее время в неофициальных разговорах глава КЭРППТ не раз признавался, что не собирается долго задерживаться на госслужбе, а намерен вернуться в бизнес, хотя сразу после своего назначения говорил, что рассчитывает на долгосрочную перспективу.

Если его отставка состоится сейчас, карьера чиновника станет самой короткой за всю историю правительства Валентины Матвиенко: на данный момент он проработал в Смольном семь месяцев.

Главная причина отставки господина Бодрунова — скорее психологического свойства. Сотрудники господина Бодрунова говорят, что ему не удалось наладить отношения ни с подчиненными (из комитета, в частности, уволились два его заместителя), ни с курирующим комитет вице-губернатором Михаилом Осеевским.

Его деятельность в комитете наиболее заметно выразилась в установке дополнительного поста охраны и железных ворот между зданиями КЭРППТ. Не повезло господину Бодрунову и с разработкой антикризисной программы, которую раскритиковали депутаты и журналисты.

Это послужило поводом для оглушительного скандала, связанного с неадекватным поведением чиновника, оскорбившего журналистов программы «Петербургский час» на Пятом канале.

После того как Валентина Матвиенко была вынуждена извиниться за подчиненного, руководитель программы Татьяна Александрова была отстранена от работы над этим проектом (по неофициальным сведениям, по настоянию губернатора, чья пресс-служба это опровергала). Одновременно в Смольном стали уверенно прогнозировать и отставку господина Бодрунова.

Назначение же преемника господина Бодрунова может иметь более серьезное значение, чем его отставка.

СМИ: Бодрунов уходит в отставку. Смольный переживает кадровую революциюНа этот пост прочат главу КИСП Максима Соколова (на фото), чье повышение ожидалось еще в начале года, после того как он был включен по рекомендации Валентины Матвиенко в кадровый резерв президента РФ.

Господину Соколову, который, по данным СМИ, недавно претендовал на пост вице-губернатора по строительству, рокировка комитетов позволит войти в правительство, что станет явным административным повышением.

В свою очередь КИСП может возглавить бывший первый заместитель главы КУГИ Алексей Чичканов, который в июне прошлого года после 13-летней карьеры в Смольном оставил госслужбу, перейдя на работу в международную юридическую компанию DLA Piper.

Если все эти назначения состоятся, то кадровые реформы в правительстве сравняются по размаху с состоявшимися зимой этого года перестановками — тогда сам господин Вахмистров возглавил губернаторскую администрацию, сменив считавшегося правой рукой губернатора Виктора Лобко, а новым членом правительства стал Сергей Бодрунов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Названы сроки и размеры индексации пенсий в 2027 году. Страховые пенсии вырастут на 6,8% с 1 февраля и на 3,3% с 1 апреля. График индексации Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2027 году страховые пенсии проиндексируют дважды. По озвученному графику первое повышение ждет пенсионеров 1 февраля, и оно составит 6,8%, то есть ровно столько, сколько составила фактическая инфляция.Другое повышение намечено на 1 апреля, и оно добавит еще 3,3%. Вместе эти шаги дадут рост пенсионного обеспечения. На сайте правительства России, указано, что с 2025 года индексацию вернули и официально работающим гражданам старшего возраста.Повышение коснется всех, кому назначена страховая пенсия, в том числе работающих пенсионеров. Это пенсионеры по старости, люди с инвалидностью первой, второй или третьей группы при наличии хотя бы одного дня...
Петербургский градозащитник Ярослав Костров первым воспользовался отменой коронавирусных ограничений и вышел к Смольному с одиночным пикетом.Активист потребовал не закрывать роддом № 13 на Костромской улице, который планируют присоединить к роддому № 6 (Снегиревка) на улице Маяковского. Судя по всему, акция прошла без происшествий.На своей странице в соцсетях Костров, комментируя пикет, подчеркнул что не может остаться равнодушным к планам реорганизации родильных домов в Центральном районе. «В 13-м кардиологическом роддоме у меня родились оба ребенка. Я и сам должен был родиться здесь 37 лет назад, но поехал в Снегиревку. Здесь же рожали мои многие друзья», — рассказал он. Активист добавил, что они с командой хотят, чтобы их дети тоже могли рожать здесь, но после того, как в июле было отправлено коллективное письмо с подписями...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ