«Клад Нарышкиных» представят на выставке в Петербурге. Как сообщили в Управлении делами президента, она начнет свою работу в понедельник в Константиновском дворце.
Как ожидается, ее откроет сам управделами Владимир Кожин, пишет «Фонтанка.ру».
На экспозиции представлены наиболее ценные предметы из уже так называемого клада века. Как пояснил пресс-секретарь управделами, уникальность находки неоспорима — там более двух тысяч предметов из серебра, изготовленных в ХIХ – начале ХХ века лучшими ювелирами известнейших российских и европейских фирм.
Напомним, в конце марта при проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных на улице Чайковского в Петербурге рабочие обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьим этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари, уникальная находка из двух тысяч предметов заняла почти 40 коробок, ящиков и кофров.
Преобладающие в кладе столовые предметы составляют практически полные сервизы, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в «русском стиле» — около ста предметов работы фирмы Игната Сазикова.
На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX — начала XX века — Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже. Также присутствуют изделия из серебра европейской, преимущественно французской, работы.
СЮЖЕТ «100ТВ»