Если тенденция сохранится, за 2009 год падение цен составит рекордные 54%.
Всю осень 2008 года цены на вторичную недвижимость снижались как минимум на 1% в неделю. В среднем в начале осени 1 м2 жилья стоил 102 тыс. рублей. Уже спустя 3 месяца этот показатель находился в районе 86-95 тыс. рублей за м2, пишет dp.ru.
Теперь всех волнует вопрос о том, какими темпами будут снижаться цены в следующем году. «Если за следующие 3 месяца мы получим такое же падение стоимости, как и осенью, то достигнем самых мрачных прогнозов снижения цены в 2 раза», — говорит Владимир Спарак, заместитель генерального директора АРИН. По его словам, сами риелторы рушат рынок.
«Уже сегодня некоторые риелторы рекомендуют собственникам квартир, которые хотят быстро избавиться от объекта, понижать стоимость на 10-15% в неделю до тех пор, пока не начнутся просмотры или реальные переговоры», — добавляет Спарак. Стоит сказать, подобное снижение цены — это пока частные случаи, мало влияющие на весь рынок.
Большинство участников рынка склоняется к тому, что с февраля 2009 года цены на недвижимость будут плавно снижаться до достижения дна. Если предположить, что темпы падения останутся неизменными (не менее 1%), то к концу 2009 года 1 м2 на вторичном рынке в Петербурге будет стоит около 50 тыс. рублей.
Сейчас в основном продаются и покупаются только комнаты и однокомнатные квартиры, отмечает Евгений Семенов. Этому есть объяснение. По словам участников рынка, идет возвращение к старой схеме, когда риелторы создавали большие цепочки из желающих разменять или улучшить свои жилищные условия, а разменной монетой являлись однокомнатные квартиры и комнаты. В такой цепочке продавец является еще и покупателем.

