Санкт-Петербург 31 октября накроет магнитная буря уровня G1–G2. По данным ученых, геомагнитная активность останется повышенной, но продлится недолго.
Магнитная буря слабого или среднего уровня ожидается на Земле 31 октября. Геомагнитные возмущения могут продлиться около 12–15 часов. Об этом сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По расчетам специалистов, бурю вызовет воздействие корональной дыры на Солнце. На данный момент эта область выходит на линию взаимодействия с Землей. Последние дни геомагнитная активность держалась повышенной, но до уровня магнитных бурь не доходила.
Ученые не исключают полярных сияний в первые часы возмущений, на стыке 30 и 31 октября. Математические модели показывают, что предстоящая буря окажется относительно непродолжительной.
Напомним, 8 октября специалисты зафиксировали самую сильную с конца лета вспышку на Солнце. Ее мощность достигла уровня M6.7. Кроме того, метеозависимые люди реагируют на перемены внешней среды острее. Причина в общем снижении адаптационных сил организма.


