Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиМаленькие фирмы выселят из зданий научно-исследовательских институтов (видео)

Маленькие фирмы выселят из зданий научно-исследовательских институтов (видео)

В городской прокуратуре решили выселить маленькие фирмы из зданий научно-исследовательских институтов. В Арбитражный суд поступил иск о признании не действительным договор аренды помещений научно-методического центра Россельхозакадемии. Предприниматели несколько лет снимают офисы в Пушкине и не понимают, почему они вдруг должны переезжать.

Фирма по изготовлению реле времени снимает помещение в научно-методическом центре Сельхозакадемии уже 7 лет. До сих пор одни плюсы: помещение за городом, аренда недорогая, приятные соседи — инженеры-новаторы. Сами придумывают, сами конструируют, сами продают. Тут надо открывать заповедник замечательных людей, уверяет директор. А тут — выселение.

Евгений Зеликов, директор малого предприятия: «Мы заключили договор аренды с госучреждением, мы тут 7 лет исправно платим арендную плату — государству, и теперь государство почему-то считает, что договор незаконный, и считает что, мы должны отсюда уехать».

Переезд грозит потерей клиентов и работников, времени и денег — и, в конечном итоге, крахом малого бизнеса. А все потому, что в результате проверки прокуратура выяснила: научный центр не согласовал аренду с КУГИ, не провел конкурс и вообще микросхемы — занятие для агрономов непрофильное. А ученые показывают целые тома переписки: обращения в федеральное управление имуществом и в Минсельхоз. Никакого ответа, а уж тем более согласования. У прокуратуры другое мнение. Игорь Хорошенко, старший помощник прокурора Петербурга по обеспечению участия в арбитражном процессе: «Но что происходит — руководство этих учреждений не согласует эту аренду с уполномоченными органами и сдают непосредственно, замалчивая эту необходимость. Арендаторы вообще не знают об этом, для них нонсенс то, что они заключили договор, что они платят арендную плату, а оказывается, что все это незаконно. Кстати, прокуратуре предстоит проверить, как расходуются эти деньги, потому что, в основном, все эти деньги должны поступать в федеральный бюджет. Куда они на самом деле поступают — это вопрос открытый».

А деньги арендаторов научному центру необходимы — иначе он просто развалится без ремонта. Из бюджета агрономам выделяют 3 миллиона, а надо — в 5 раз больше. В выставочном зале центра уже так холодно, что комфортно тут себя чувствуют только сушеные морозоустойчивые злаки и неприхотливая несушка новой породы «Пушкинская» — последние из достижений ученых, которых им удалось добиться на столь скудные дотации.

Геннадий Васяев, главный специалист Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии: «У нас есть учреждение, есть материальная база, есть люди, но ощущается недостаток финансовых средств, это самое главное, и за недостатком средств часть работ свертывается». Ученые, предприниматели и прокуратура ждут решения суда с одинаковым нетерпением. Его вердикт, наконец, прояснит — кому отсюда съезжать, кому платить деньги и на что эти деньги тратить. Но по закону суд — через полгода, а что будет происходить с арендой — не ясно, сообщает телеканал 100ТВ.

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ