Четверг, 7 мая 2026
$75.34 €88.35 ¥11.02
11.1 C
Санкт-Петербург

«Банда рейдеров» с бывшим замглавы УБОП отделалась условными сроками

Решением судьи бывший заместитель начальника петербургского УБОП Владимир Сыч получил пять лет лишения свободы условно. Такое же ждет его сообщников Александра Рожкова и Егора Лисицына. Четвертый подсудимый Игорь Луконенко получил 4,5 года колонии условно, передает РИА «Новости».

"Банда рейдеров" с бывшим замглавы УБОП отделалась условными сроками

Кроме того, Александру Рожкову назначен штраф в размере 700 тысяч рублей.

«Следствием и судом установлено, что с июля 2005 по октябрь 2006 годов Сыч, Лисицын, Рожков и Луконенко, используя поддельные документы, похитили 100% долей в уставном капитале ООО «Фрунзенский плодоовощной комбинат», — говорится в сообщении СК РФ.

"Банда рейдеров" с бывшим замглавы УБОП отделалась условными сроками

В итоге они получили право на помещения предприятия стоимостью не менее 513 миллионов рублей.

По версии следователей, бандой рейдеров руководил «авторитетный» бизнесмен Михаил Слиозберг, который перебрался в Израиль. Перед захватом комбината там в июле 2005 года была проведена милицейская проверка санитарно-эпидемиологического состояния. В ней принимали участие сотрудники УБЭП Татьяна Мищенко и Евгений Шумило. Им впоследствии предъявили обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщает NEWSru.com.

"Банда рейдеров" с бывшим замглавы УБОП отделалась условными сроками

Согласно материалам дела, во время этой проверки были изъяты семь свидетельств о праве собственности ФПК на объекты недвижимости. Впоследствии эти бумаги помогли рейдерам переоформить документы на право владения предприятием.

Владимир Сыч, по версии следователей, в октябре 2005 года отдавал распоряжение своим подчиненным Азеру Алиеву и Василию Боровицкому о получении на чистых листах образцов подписи Семена Шубика (ныне покойного основного владельца ФПК). Под предлогом почерковедческой экспертизы они получили образцы и передали листы своему руководителю, пишет газета «Коммерсант». Затем они были использованы при переоформлении документов ФПК.

Дело помощников Сыча рассматривалось в Октябрьском райсуде Петербурга. В итоге Боровицкий избежал наказания «в связи с истечением срока давности», а Алиев и его адвокат добились оправдательного приговора.

Егор Лисицын, как считают следователи, выступил в роли фиктивного директора ФПК, а также участвовал в изготовлении поддельных документов, выезжал на захват предприятия, вводя в заблуждение сотрудников правоохранительных органов о законности действий.

Адвокат Игорь Луконенко давал консультации по оформлению документов, контролировал действия Лисицына, а также выезжал на захват комбината.

Александр Рожков консультировал предполагаемого организатора, а также изготавливал поддельные документы.

Подследственных обвинили в мошенничестве. Кроме того, Сычу было предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, пишет «Фонтанка.ру».

Кроме того, Владимир Сыч организовывал контакты и проводил переговоры с представителями конкурирующих преступных группировок и работниками правоохранительных органов, расследовавшими уголовное дело, возбужденное по факту неправомерного захвата ООО «ФПК». При этом он «формировал у них ошибочное мнение об обстоятельствах преступления и негативное отношение к потерпевшему», сообщает «БалтИнфо».

Тем не менее российская Фемида в лице Юлии Марцинкевич не согласилась со следствием в вопросе квалификации преступления. Судья решила, что бандиты виновны не в мошенничестве, а лишь в покушении на мошенничество.

Отметим, что в основу обвинения были положены показания свидетеля Бадри Шенгелии, которого в Петербурге считают «идеологом рейдерского движения». Именно Владимир Сыч осуществлял его оперативную разработку по уголовному делу, и в итоге несколько лет назад Шенгелия был осужден.

Примечательно и то, в какой «нервной атмосфере» проводилось следствие. Дело дошло даже до стычки в кабинете судьи, в которой работники суда и следствия боролись за свидетеля.

Между тем адвокат Сыча Игорь Сочиянц намерен обжаловать даже столь мягкое судебное решение. «Ничего фактически объективного в приговоре не содержится, и его понять крайне тяжело», — сказал он.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В первом квартале 2026 года банк перечислил 9,5 тысячам бизнесменов из Северо-Западного федерального округа своеобразный бонус за использование безналичной оплаты. Средства поступили в рамках инициативы по возмещению налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, предназначенной для корпоративных клиентов.Как уточнили в кредитной организации, это первые итоги реализации масштабной поддерживающей меры. Программа рассчитана на малый бизнес с годовым доходом до 20 млн рублей. Ее суть — частично снизить налоговую нагрузку на небольшие компании. Чаще всего за компенсацией обращались предприниматели Ленинградской области. Также в лидирующую тройку вошли Санкт-Петербург, Вологодская и Архангельская области.В пресс-службе Сбера пояснили, что механизм работает на постоянной основе. Присоединиться к программе можно через веб-версию или приложение «СберБизнес».Напомним, с 1 января 2026 года ставка НДС на эквайринг в России составляет...
Число самозанятых в России за 2025 год выросло на 25% и превысило 15 миллионов человек. Поскольку этот режим не предусматривает обязательных страховых взносов в пенсионный фонд, большинство из них рискуют остаться без страховой пенсии в будущем. Рост числа самозанятых По данным Федеральной налоговой службы, количество самозанятых в течение 2025 года увеличилось на 25 процентов и превысило 15 миллионов человек. В конце 2024 года их насчитывалось около 12 миллионов. К настоящему времени официально зарегистрировано свыше 15,4 миллиона самозанятых. Это почти в девять раз больше по сравнению с 2021 годом.Ключевым вызовом для самозанятых становится вопрос пенсионного обеспечения. Используя режим налога на профессиональный доход, граждане освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов в пенсионный фонд. Это потенциально снижает будущий размер пенсии.Законодательство предусматривает возможность добровольного вступления...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ