Четверг, 29 октября 2026

$ 80.53    € 90.10    ¥ 12.07

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЦены на лекарства в городских аптеках будет контролировать государство

Цены на лекарства в городских аптеках будет контролировать государство

Минздравсоцразвития хочет бороться с высокими торговыми наценками, из-за которых в ряде регионов наблюдался всплеск цен на лекарства. Для этого  Росздравнадзор будет проводить мониторинг стоимости лекарств.

Напомним, что недавняя проверка 500 аптек города показала прирост цен на  некоторые лекарства в 6-8 раз.

Так, таблетки Аллохол производства Мосхимфарм подорожали на 394%, Корвалол (производитель – компания Росс) на 148%, таблетки Но-шпа (Санофи Авентис) на 192%.

Мониторинг определит и предельный уровень цен на лекарства, которые продаются в России. Об этом сообщила накануне министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. «Надо будет еще доказать, что есть необходимость поменять предельную цену, которая зарегистрирована», — сказала министр.

Министр признала, что в ряде регионов страны произошли «достаточно серьезные всплески /цен на лекарства/», и «это было связано не только с тем, что произошло удешевление рубля, но и с тем, что в Субъектах Федерации устанавливаются достаточно высокие уровни торговых надбавок», отмечает Прайм-ТАСС.

Голикова, в частности, рассказала, что Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) будут проводить мониторинг и контролировать цены на лекарственные препараты.

До сих пор, заметила министр, мониторинг «не носил нормативно установленного порядка – у нас не было федерального органа, который бы за это отвечал».

Петербург лидирует. По ценам

Заметим, что по данным Росздравнадзора, наиболее высокие цены на фармацевтические препараты установлены в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской областях и Приморском крае. В Башкирии, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областях торговые надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства превышают 100 процентов, сообщает «Медпортал«.

Учитывая выявленные нарушения, Росздравнадзор совместно с другими ведомствами разработал методические указания по формированию торговых надбавок, а также проект приказа Минздравсоцразвития по мониторингу цен на лекарственные средства. В сообщение говорится, что специалисты Росздравнадзора готовы приступить к контролю ценообразования на фармацевтическом рынке после вступления документов в силу.

Отметим, что среди непродовольственных товаров лекарства дорожают самыми быстрыми темпами. Так, по данным Росстата, цены на лекарственные препараты за I квартал 2009 года выросли на 14,2%.

Эксперты, пишет «Взгляд«,  объясняют это ослаблением рубля и, соответственно, изменением стоимости бивалютной корзины. В стоимостном выражении в России продается 80% импортных товаров. Поэтому, когда дорожают доллар и евро, растут и цены на лекарства, так как препараты закупаются за валюту. Лекарства отечественного производства тоже прибавляют в цене, ведь составляющие для их производства в большей степени приобретаются за рубежом.

Заметим, что городские чиновники уже рекомендовали аптекам снизить максимальную наценку на медпрепараты с 25 до 20 процентов.

Отметим, в настоящее время в городе работает 31 частная сеть, которая включает в себя более 600 аптек, и государственная, в которую входит 104 аптеки и 8 аптечных пунктов.

Кстати, специалисты прогнозируют, что рост цен на лекарства в России в 2009 году превысит 20%. Согласно еженедельному мониторингу DSM Group, c 1 октября 2008 года по первую декаду января 2009 года цены на лекарства выросли почти на 7%.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Все больше людей живут за городом круглый год, а инфраструктура поселков не всегда успевает за этим. Школы, поликлиники, дороги и магазины — что меняется в дачных поселках и чего ждут их жители. Круглый год, а не два месяца Тренд на переезд молодых семей из Петербурга в загородные дома для постоянного проживания стал устойчивым явлением после пандемии. По данным экспертов, покупатели до 40 лет составляют 60–70 процентов клиентов в сегменте таунхаусов и коттеджных поселков. Они ищут продуманные решения для круглогодичной жизни, а не дачу на два летних месяца, пишет 78.ру. Главная проблема — дорога к собственному домуОднако за городскую жизнь приходится платить, и не только коммунальными счетами. В Ленинградской области почти сто коттеджных поселков оказались в ситуации, которую жители называют «коттеджным рабством», о...
На улицах Китая появились умные мусорки. Это компактные роботы на колесах, способные передвигаться со скоростью до 5 километров в час.Видео с устройствами появились в соцсетях. Если к мусоркам на колесах поднести руку или помахать, они остановятся на несколько секунд, позволяя человеку выбросить мусор. Внутри таких урн могут быть установлены различные технологии, в том числе сенсоры уровня заполнения.Когда бак переполняется, они отправляют уведомление в коммунальные службы, сигнализируя о необходимости вывоза мусора. В некоторых моделях есть системы компьютерного зрения: урна может самостоятельно улавливать мусор, анализируя его траекторию. После сбора мусора робот возвращается на базу для подзарядки. Почему это интересно ПетербургуВ Петербурге проблема с уборкой улиц стоит остро. Дворников не хватает, а те, кто работает, часто не справляются с объемом. Вице-губернатор Евгений Разумишкин...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ