Вторник, 3 марта 2026
$77.27 €91.3 ¥11.24
0 C
Санкт-Петербург

Состояние окружающей среды все реже удовлетворяет россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, как россияне оценивают экологическую обстановку в своем населенном пункте и ее изменение за последние годы, и в чем видят причины ухудшения состояния окружающей среды.

В течение последних четырех лет снижается доля россиян, оценивающих экологическую обстановку в месте своего проживания как благополучную: с 44% в 2005 году до 39% в текущем году, причем в основном за счет уменьшения количества тех, кто оценивает ее как «в целом благополучную» (с 13% до 7%). Как и ранее, преобладают негативные оценки (58%): 49% состояние окружающей среды кажется скорее неблагополучным, 9% — катастрофическим, пишет «Мой район».

Положительные оценки экологической обстановки чаще дают южане (47%), жители Центрального и Приволжского округов (45% и 44% соответственно), а также селяне (55%). Напротив, сибиряки и жители крупных городов в большинстве своем заявляют о неблагополучном или катастрофическом состоянии окружающей среды в местах своего проживания (79% и 72% соответственно).

По сравнению с 2005 годом возросла доля россиян, констатирующих ухудшение экологической обстановки в своем населенном пункте за последние пять лет (с 33% до 41%).

Загрязнение воздуха и водоемов — главные признаки ухудшения экологической обстановки, отмеченные россиянами (по 51%). На втором месте — ухудшение здоровья людей (44%), на третьем — плохая, загрязненная питьевая вода (37%).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ