Суббота, 2 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
18.4 C
Санкт-Петербург

Закрываются три отделения в центре реабилитации — денег на инвалидов нет

В Научно-практическом центре им. Альбрехта в этом году будут закрыты сразу три отделения — офтальмологическое, 3-е ортопедическое и отделение профессиональной и социальной реабилитации. Такое решение принято в связи с сокращением финансирования федерального учреждения в 2014 году, пишет «Доктор Питер«.

Тревогу из-за грядущих изменений в Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта забили пациенты — в редакцию «Доктора Питера» поступило письмо пациентки офтальмологического отделения, инвалида 1-й группы по зрению Ираиды Латкиной: «Мы, пациенты офтальмологического отделения Института имени Альбрехта (ул. Бестужевская, дом 50), узнали о том, что заведующий офтальмологическим отделением Коровянский Юрий Алексеевич, а так же весь персонал отделения был ознакомлен с приказом по Институту о ликвидации отделения с 1 сентября 2014 года (приказ №126 от 08.04.2014 г.)».

Отделение для Петербурга было особенным – в год до 300 инвалидов по зрению проходили здесь обследование, лечение и реабилитацию. «Я приезжала в Альбрехта два раза в год — такой комплексной помощи, как здесь, мне нигде не смогут оказать, — говорит Ираида Латкина. — Куда мы, пациенты, теперь можем идти? Мне, например, районный окулист на приеме недавно сказал – вы же инвалид 1-й группы, вам никакого лечения не полагается».

«Доктор Питер» обратился к директору центра Игорю Шведовченко с просьбой объяснить решение о закрытии отделения. Сначала он сказал, что с 26 мая отделение закрывается на капитальный ремонт, а сотрудники уходят в отпуск. Однако добавил, что с капитального ремонта отделение, скорее всего, не вернется, так как из-за дефицита финансирования к осени действительно будет ликвидировано.

На вопрос о том, зачем центру отремонтированное, но не работающее отделение, директор института ответил: «Законсервируем до лучших времен». Например, сейчас руководство обратилось к Всероссийскому обществу слепых с предложением «взять отделение в аренду», чтобы спасти его от закрытия. 

В центре им. Альбрехта обещают, что в любом случае постараются помочь своим пациентам — например, размещая их на других стационарных отделениях и ведя амбулаторный прием в поликлинике при центре.

— Государственное задание нам сократили на 30% в этом году и через фонд ОМС не компенсировали. Фонд ОМС вообще не занимается социальной, профессиональной и психологической реабилитацией инвалидов. Позволить себе восполнить недостаток финансирования за счет платных услуг мы не можем, поскольку реабилитируем инвалидов — не самую благополучную с финансовой точки зрения часть нашего общества. И другого выхода, как сокращать койки и персонал на те же 30% у нас сегодня нет. У нас остается всего полтора года, чтобы подготовиться к полному прекращению финансирования государственного задания, и мы этим сейчас заняты. Постараемся приложить все усилия, чтобы сохранить для инвалидов возможности многопрофильной комплексной реабилитации, — объяснил Игорь Шведовченко.

При этом, по словам директора центра, перед ними стоял следующий выбор: отправить весь центр в отпуск за свой счет или «перераспределить усилия». В итоге помимо офтальмологического отделения в этом году закроют еще два — 3-е ортопедическое, где проводилось протезирование и ортезирование ног, и отделение профессиональной и социальной реабилитации.

Планы на будущее здесь пока не строят. «Да, мы слышали, что президент поручил увеличить финансирование федеральных клиник ко второму полугодию 2014 года, однако пока мы этих денег не получили и надеяться на них сейчас не можем», — говорит Игорь Шведовченко.

Пока в учреждении готовятся к закрытию отделений, пациенты пишут обращения – к депутатам петербургского парламента, в правительство и в администрацию президента — в надежде на то, что ликвидаций в центре им. Альбрехта все же удастся избежать.

Из письма пациентки центра: «С ликвидацией офтальмологического отделения мы, многочисленные пациенты, лишаемся возможности получения профилактики надвигающейся слепоты. Здесь многочисленная армия пациентов из года в год продлевала себе возможность сохранять мизерные остатки зрения. Надеюсь, что никому не нужно объяснять всю боль, которую переживает человек, перед глазами у которого вдруг появляется черная завеса. А с ликвидацией офтальмологического отделения в институте, эта участь может постигнуть многих слабовидящих».

Напомним, на днях врачи Петербурга провели у «Юбилейного» митинг против низких зарплат.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.История началась в 1996 году в структуре ПО «Ленстройматериалы». К началу 2000-х девелопер получил под управление Гатчинский домостроительный комбинат. Первым проектом с нестандартными решениями стал «Оптима» (2002 год): квартиры отличались высокими потолками и просторными планировками.Поворотный этап — начало 2010-х годов, когда руководство отказалось от точечной застройки в пользу комплексного освоения территорий. Была принята внутренняя философия «ЖИВИ» (безопасность, комфорт, развитие соседских сообществ). Для её реализации девелопер привлёк европейских архитекторов из Швеции и Голландии — Юкку Тиконнена, Йоханнеса Товатта и бюро Semrén & Månsson,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ