Суббота, 18 апреля 2026
$76.09 €89.41 ¥11.17
5.6 C
Санкт-Петербург

«Врата в ад»

Господа, полностью отдавая себе отчет в том, что мое сообщение не будет удостоено даже минимального внимания, считаю необходимым отметить работу служб аэропорта «Пулково-1».

Чуть более месяца назад я летел рейсом а.к. S7 из Москвы в Петербург и обратно. Собственно, столкнуться со службами аэропорта мне пришлось только на пути обратно.

Признаться, я был не просто удивлен, я был просто шокирован. Сам город, его власти, местные жители лезут из кожи вон, заявляя о городе, как о второй столице и проч. Но, позвольте, как театр начинается с гардероба, так и город начинается с аэропорта.

Но о какой столице может идти речь в контексте аэропорта «Пулково-1»? Это ж просто гигантский сарай! И речь идет не о его конструкции, а о том, как организована отправка пассажиров. Полагаю, что г-же Матвиенко, активно продвигающая город по всему миру как культурный центр Европы, следует заглянуть в зал регистрации Пулково-1 во вторую половину дня любого летнего воскресенья, а затем пройти, точнее протиснуться в зал выхода на посадку.

Табло отправления (верхнее) показывает номера стоек регистрации пассажиров без указания времени начала регистрации, поэтому пассажиры со свойственной русской стадностью толпятся в очередях на регистрацию, а регистрировать их никто не собирается.

Результат: огромное стадо пассажиров, заполняющих и без того тесный зал регистрации, и не знающих, куда и когда им идти. Стойки регистрации “self check-in” S7 стояли в отключенном состоянии словно просто предметы интерьера. Понятно, что «Пулково» — лишь партнер S7. Но некоторых партнеров необходимо иногда «пинать». Особенно таких «заплывших жиром достатка», как S7!

Блок досмотра пассажиров — ад для страдающих клаустрофобией и пассажиров, носящих одежду более 54-го размера! Слава Богу кому-то из сотрудников аэропорта пришла в голову гениальная мысль о том, чтобы поставить турникеты под углом относительно самого блока, что позволило упорядочить стада пассажиров и избежать затора на проходе в зал регистрации из соседнего зала.

Следующий круг ада и стресс-фактор — выход на посадку. Отмечу, что я летел 13-го числа и допускаю, что в тот день системы голосового оповещения о выходе к автобусам не работали именно в тот день. Сидя у первого выхода на протяжении 30-40 минут, я лишь один раз услышал из динамика приглашение на посадку. В остальных случаях пассажиры как оглашенные бегали к табло, висящих над самими дверями выходов, и высматривали текстовые сообщения.

При этом четвертый выход на посадку сделан таким образом, что его трудно заметить в принципе! В связи со всеми этими обстоятельствами я чисто случайно не пропустил посадку на свой рейс. На мои требование объяснения ситуации сотрудница аэропорта, проверявшая посадочные талоны, ответила, что ни за что не отвечает и не знает ничего о причинах того, что табло 4-го выхода на посадку не работает, и звуковое приглашение на посадку не производится.

Понимая, что время посадки истекает, а посадка не объявлена, я начал искать пути решения вопроса и успел пройти на посадку в числе последних пассажиров, хотя зарегистрировался и прошел предполетных досмотр в числе первых! Особо стоит отметить хамское отношение работников аэропорта к пассажирам (жалею, что не записал ни одно имени).

Отмечу, что зал отправки пассажиров внутренних авиалиний аэропорта «Внуково» не представляет собой воплощения вершин технологий отправки пассажиров аэропортов, и своей организованностью несколько напоминает «Пулково-1», но даже там нет такого беспорядка и хамства.

Ну, а если сравнивать организацию отправки пассажиров крошечного аэропорта «Томск» и аэропрота «Пулково-1», то первый аэропорт можно поставить в ряд в аэропортом «Берлин-Тегель», хотя он и находится посредь тайги, а город в отличие от Петербурга не претендует на статус «колыбели цивилизации».

Добавлю, что целью приезда в Петербург была встреча с друзьями из Берлина, которые прилетали через аэропорт «Пулково-2» и простояли на паспортном контроле 1,45 часа!

Уверен, что Вам не составит труда представить, какое впечатление о городе складывается у его гостей от таких «ворот» вкупе с «потрясающей» дороговизной услуг для туристов.

Остается надеяться, что господам из «FRAPORT», удастся превратить эти «врата в ад» в нечто достойное. Жаль, что головы свои они не смогут приделать ни работникам/руководству «Пулково», ни городским чиновникам.
С пожеланием роста в прямом и переносном смыслах.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Военные пенсии в России будут проиндексированы с 1 октября 2026 года. В бюджете на текущий год заложен уровень индексации 4%, однако окончательная цифра может быть скорректирована в сентябре.Сроки и размер индексации военных пенсийГлава Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с ТАСС пояснил, что с 1 октября проиндексируют пенсии не только военных пенсионеров Министерства обороны, но и всех силовых ведомств.В отличие от страховых и социальных пенсий, которые уже повысили в 2026 году, военные выплаты индексируют по своим правилам. Их рост зависит от изменения денежного довольствия военнослужащих.В бюджете на 2026 год заложен размер индексации 4%. Однако депутат напомнил, что в 2025 году правительство перед индексацией военных пенсий увеличило эту цифру. По его словам,...
Депутаты Государственной думы предложили ввести налоговый вычет для работающих пенсионеров на ремонт личных автомобилей. Инициатива направлена на частичную компенсацию социально значимых расходов пожилых водителей, особенно в сельской местности.Выплата за ремонт автомобиляВ Государственной думе выступили с инициативой о предоставлении налогового вычета на ремонт автомобилей для работающих пенсионеров. Авторы инициативы предлагают рассчитывать по расходам на ремонт одного транспортного средства, который использует в личных целях. Годовой лимит таких расходов пока не установлен, но для получения компенсации пенсионер должен будет предоставить подтверждающие документы из автосервиса.Важным условием является наличие у заявителя официального дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, поскольку вычет представляет собой возврат части уплаченного НДФЛ, сообщает ТАСС.Необходимый транспортПарламентарии отметили, что для многих пожилых людей автомобиль остается жизненно необходимым средством в повседневной жизни....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ