Воскресенье, 30 августа 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортИгорь Корнеев: На пост главного тренера "Зенита" осталось два кандидата (видео)

Игорь Корнеев: На пост главного тренера «Зенита» осталось два кандидата (видео)

— Очень приятно видеть такое большое количество людей, представителей прессы, — цитирует Игоря Корнеева официальный сайт ФК «Зенит». — Такое отношение в городе к ФК «Зенит» очень приятно. Я счастлив и горд тем, что руководство «Зенита» остановило выбор на мне. Приложу все свои знания и опыт, сделаю всё для того, чтобы наша работа сложилась очень хорошо.

— Какие отношения у Вас с Диком Адвокатом? Какие задачи стоят перед Вами?

— С Диком Адвокаатом у нас хорошие профессиональные отношения. Мы уже общались с ним в августе 2007 года, когда у меня была стажировка в «Зените». Задачи перед клубом стоят самые высокие — быть чемпионом страны, участвовать в Лиге Чемпионов, в крайнем случае в Лиге Европы. В мои задачи входит не покупка игроков за огромные деньги, а работа над созданием полноценной спортивной системы клуба, работа с юношеским департаментом, повышение уровня академии. Передо мной стоят большие задачи, мне предстоит выполнить огромный объем работы. И думаю, работа будет очень интересна и достаточно креативна.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/korney/korneev_20090727_601.jpg
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

— С 1-го августа открывается трансферное окно. Главный тренер сказал, что нужно уже сейчас покупать некоторых игроков.

— Да, в данный момент усиленно работаем над этой темой. В ближайшие дни в команде появятся новые имена.

— Как будет распределяться Ваше рабочее время между сборной и «Зенитом»?

— Эти две работы очень важны, они позволят мне расти профессионально. В сборной моя работа никак не изменится. Большую часть времени я буду находиться здесь, в Петербурге. А когда Гуус будет приезжать в Россию, я буду с ним. Ничего не изменилось, добавилось очень интересная, серьезная и важная для меня работа.

— Из каких стран будут приглашаться футболисты?

— Работа на российском рынке очень специфична. А направления наших поисков по миру я называть не буду – и причины этого, надеюсь, понятны (улыбается).

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

— Вы работали в ЦСКА под руководством Морозова и Садырина. Означает ли это, что в клубе появился ещё один человек, для которого эти святые для питерского болельщика имена – не пустой звук?

— Садырин – величайший человек. Это тот тренер, который сумел сдержать разбегавшуюся команду вместе, сплотить ребят. ЦСКА тогда были готовы покинуть все. Благодаря его открытости и приверженности футболу и, конечно, личным качествам, мы смогли показывать фантастическую игру. У меня связано с ним множество благоприятных воспоминаний.

— Вы учились в школе «Спартака», играли за ЦСКА, а сейчас будете работать в «Зените»… Фактически будете работать против этих московских клубов.

— Я благодарен «Спартаку», который воспитал меня как футболиста. ЦСКА дал мне шанс в последствии играть в Европе. Я благодарен «Зениту», что могу быть частью топ клуба. И я работаю не против кого-либо, я работаю на «Зенит».

— Вы уже занимаетесь вопросом поиска нового главного тренера?

— Мой голос имеет свою важность и учитывается на совете директоров. Сначала было восемь человек, сейчас остановились на двух кандидатах. Пока я назвать их имена не могу, это связано и с их будущей карьерой. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт.

— Кандидатом на пост главного тренера «Зенита» является Гуус Хиддинк?

— Он дал понять после работы в «Челси», что это его последний клуб, в котором он работает, и его имени в списке кандидатов нет.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/korney/korneev_20090727_601.jpg
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

— Какие впечатления от Санкт-Петербурга? И расскажите о своей личной жизни.

— Это очень хорошие эмоции, и я часто приезжал сюда в последнее время. Это один из красивейших городов, в которых я был в Европе. Сейчас я подбираю себе квартиру… А что касается моей личной жизни… я женат и у меня двое детей, всё прозрачно (улыбается).

— Насколько хорошо Вы знакомы с Арно Пайперсом?

— Он мне неплохо знаком, он хороший футбольный специалист. Лично, правда, с ним знаком пока не настолько глубоко. В субботу он сделал большой, почти межсезонный отчёт о своей деятельности, и его итоги мы обсудим это в ближайшие дни.

— Какая для Вас модель развития кажется наиболее приемлемой?

— Нам нужны звезды мирового уровня, но это пока невозможно или не совсем возможно. Они предпочитают Европу и не хотят оттуда уезжать. Нужны игроки, нужно развивать юношескую академию. Мы понимаем, насколько важны клубу собственные воспитанники «Зенита», тот фундамент, на котором все базируется. Нужно стараться так подготовить игрока, что бы он был способен сразу же включится в игру основы.

— Вы наблюдали игры молодежного состава и основы с «Рубином», какие остались впечатления?

— Увидел желание игроков играть за свой клуб. Игры были с борьбой, с накалом. О слабых сторонах сказать пока не могу, это долгий процесс. По одному матчу сложно делать какие-то выводы.

— Будет ли обновляться штаб спортивного директора?

— Должен быть пересмотрен сам подход к трансферной политике. Покупки должны происходить не в последний момент, а планомерно. Нужно достаточное количество времени изучать игрока, знать точно, подходит он или нет клубу.

— Думали ли Вы о тренерской карьере?

— Я и в данный момент работаю тренером. Я благодарен, что могу совмещать два разных поста, и тренировать и работать здесь. Конечно, когда-нибудь, я бы хотел возглавить клуб на должности тренера.

— Вы попадаете в достаточно жесткую структуру клуба. Насколько это сложно для Вас?

— В выборе кандидата на эту должность учитывались человеческие качества. У меня всегда было и есть свое мнение по каждому вопросу. А работа должна быть основана на том, чтобы приходить к какому-то общему решению.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/korney/mitrofanov_20090727_600.jpg
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов рассказал о том, почему Игорь Корнеев стал спортивным директором клуба, и о том, каким образом проходил отбор кандидатов.

— Вы все знаете о том, что мы продолжительное время вели поиски спортивного директора, — цитирует Митрофанова официальный сайт клуба. — Спортивный директор – ключевая позиция в клубе, и без его участия многие вопросы не могли решаться на высоком, постоянном — системном уровне. Мы выдвигали кандидатам на эту должность весьма высокие требования. Спортивным директором «Зенита» должен быть человек, работавший как в России, так и за её пределами. Человек, знающий организацию современных футбольных клубов, пользующийся авторитетом как у наших, так и у иностранных игроков, умеющий говорить на нескольких языках. Такой человек был найден — это Игорь Корнеев. В ближайшие 2,5 года (мы надеемся, что и дольше, два с половиной года – лишь срок первого контракта) он будет занимать должность заместителя генерального директора и заниматься организацией спортивной работы. Цели мы ставим максимальные, и не изменили их ни на этот сезон, ни на будущий. Уверен, что у нас всё получится.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/korney/mitrofanov_20090727_601.jpg
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

— Был ли Корнеев единственным претендентом?

— Игорь Владимирович не был единственным кандидатом. Мы рассматривали как российских, так и зарубежных специалистов. Два крупных европейских рекрутинговых агентства помогали нам в поисках. Трудно назвать имена претендентов, ведь это связано с их будущими действиями, карьерами. Игорь Корнеев – человек, который сможет адаптировать наши реалии к зарубежным образцам, имеет опыт работы за границей, понимает специфику России. У него был, пожалуй, единственный недостаток – отсутствие опыта работы в роли спортивного директора. Но совокупность остальных качеств позволила нам сделать вывод, что он справится.

— Участвовал ли Игорь Корнеев в сделках «Зенита» ранее, помогал ли он уже клубу?

— Несмотря на то, что контракт подписан буквально на днях, основные договорённости были достигнуты ранее. Часть сделок, которые будут совершены и зарегистрированы в это трансферное окно, будут совершены с его участием.

— Вы назвали Игоря Корнеева заместителем генерального директора. Как же точно звучит его должность?

— Должность звучит как «заместитель генерального директора – спортивный директор». И она всегда в документации звучит так.

— С учётом гражданства господина Корнеева, можно ли говорить о том, что работа «Зенита» получила голландское направление?

— Элементы голландской школы в «Зените» начал реализовывать ещё Морозов. Мы идём по направлению создания самых лучших условий для игроков и персонала клуба. Мы работаем для создания лучшего в России и Европе футбольного коллектива. У нас работают не только голландцы, но футболисты других национальностей — турок, словак, чех, кореец… Да, сейчас у нас есть некоторое число голландцев, но это не значит, что мы будем работать только в этом направлении. Мы просто работаем над созданием лучшего клуба России и Европы, и будем делать для достижения этой цели всё, что нужно.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петергофе, вероятно, тихо тлеет конфликт, который длится не первый год. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), ректором которого является Николай Кропачев, систематически проигрывает суды Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры под руководством Алексея Михайлова. В центре спора — деревянные дачи Грубе, Крона и Бенуа на берегу Финского залива. Они должны были стать арт-резиденцией университета, но пока остаются памятниками запустения. Дача Грубе: штраф вместо реставрацииВ феврале 2024 года КГИОП проверил дачу Грубе и зафиксировал неудовлетворительное состояние. Несущие конструкции потеряли устойчивость, кровля покрылась ржавчиной, стены — следами намокания и грибка. Университет обязан был реставрировать здание еще с 2012 года, когда заключил охранное обязательство, но так и не выполнил обещания.В октябре 2024 года суд оштрафовал СПбГУ на 50 тысяч...
В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения проекта планировки для строительства транспортной развязки на пересечении Северного проспекта, улиц Руставели и Карпинского.Чиновники называют проект «жизненно необходимым», местные — угрозой их тихому и зеленому району. По итогам обсуждений жители подали 38 обращений, а итоговое заключение заняло 100 страниц. Но главный вывод для тех, кто только присматривается к квартирам в этом районе, прост: стоимость жилья здесь может серьезно упасть. Что будет построено Согласно документам, опубликованным на портале антикоррупционной экспертизы, реконструкцию трех участков: улицы Руставели (1700 метров), Северного проспекта с эстакадой (730 метров) и улицы Карпинского (220 метров). Северный проспект уйдет на второй уровень, над Руставели построят путепровод. После завершения работ Северный проспект и улица Руставели будут иметь по три полосы в каждую сторону, улица Карпинского —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ