Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаПетербургские "эсеры" стали беднее коммунистов и "яблочников", самой богатой остается "Единая Россия"

Петербургские «эсеры» стали беднее коммунистов и «яблочников», самой богатой остается «Единая Россия»

Денежный поток справороссов иссяк настолько, что «вторая нога власти» в Петербурге стала уступать традиционно бедным коммунистам и яблочникам, сообщает ЗАКС.Ру.

Самой богатой, по традиции, остается «Единая Россия», однако темпы роста благосостояния единороссов снизились — за 1-й квартал оно увеличилось с 5,09 млн до 7,23 млн рублей, а за 2-й — выросло лишь до 7,6 млн. Впрочем на протяжении всего 2008 года бюджет единороссов колебался в пределах 5-7 млн.

Петербургские "эсеры" стали беднее коммунистов и "яблочников", самой богатой остается "Единая Россия"До сих пор на втором месте по доходам была «Справедливая Россия». Но во 2-м квартале ее доходы просто рухнули — если к концу 1-го квартала партийцы располагали 511 тыс. рублей, то за последующие три месяца растратились до уровня 38,8 тысячи и стали беднее, чем яблочники, обладающие 289,4 тысячами. Справороссов обогнали даже традиционно небогатые коммунисты с 79,8 тысячами. У оппозиционеров размеры бюджета также снизились (у КПРФ к концу 1-го квартала было 85,7 тысячи, у яблочников — 361,28 тысяч рублей), но тратили они более экономно. «Справедливая Россия» на осуществление уставной деятельности израсходовала 1,04 млн рублей, из них 960,9 тысячи — на содержание отделений. Коммунисты и яблочники потратили на это 409,8 тысяч и 250 тысяч рублей соответственно.

Петербургские "эсеры" стали беднее коммунистов и "яблочников", самой богатой остается "Единая Россия"Единороссы живут на пожертвования от юридических лиц, каковых поступило во 2-м квартале на сумму 5 млн рублей, и еще 467 тысяч — в виде членских взносов. Остаток приходится на статью «Иные поступления». Пожертвований от физических лиц партии власти не поступает ни копейки. В этом ее отличие от региональных отделений остальных партий — у «Справедливой России», КПРФ и «Яблока», наоборот, нет пожертвований от юрлиц, а от частных лиц поступило 119,7; 4,85 и 101 тысячу рублей соответственно. Почти все, что получают, единороссы тратят по статье «Содержание региональных отделений» —5,2 млн во 2-м квартале.

В 1-м квартале справороссы получили 1,7 млн рублей пожертвований от юрлиц и еще 1,98 млн рублей — от собственной партии. Во 2-м квартале — чуть менее 500 тысяч. Яблочникам от руководства партии поступило 76,7 тысяч рублей, коммунистам — 25 тысяч.

На публичные мероприятия «Единая Россия» в Петербурге потратила всего 12,4 тысячи. Больше всех — 75 тысяч рублей, на это направили справороссы, а коммунисты — 58,2 тысячи. Яблочники не потратили в этих целях ничего — их акции, как правило, носят камерный характер и требуют затрат разве что на краски и ватман.

Петербургские "эсеры" стали беднее коммунистов и "яблочников", самой богатой остается "Единая Россия"На пропаганду активнее всего тратятся коммунисты — израсходовали по соответствующей статье они 173,5 тысячи, справороссы — всего 2 тысячи, яблочники и единороссы – ни рубля. В первые три месяца «Справедливая Россия» в Петербурге потратила на пропаганду 262,8 тысяч рублей — очевидно, это было связано с муниципальными выборами. У других партий расходы по данной статье также были выше.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ